Сегодня: 19 апреля 6505, Воскресенье

Областная специализированная ежегодная выставка «Донская пресса», как обычно приуроченная к Дню российской печати, состоялась уже в шестой раз. Прошла она традиционно в центре
«ВертолЭкспо» в г. Ростове-на-Дону.
В целом выставка «Донская пресса-2009» шла два дня. 15 января награждали победителей областного конкурса полиграфистов и издателей Дона им. М. Платова, а также были организованы два «круглых стола». Кульминация же выставки пришлась на следующий день. 16 января огромный выставочный зал с раннего утра гудел, как улей. 183 участника, еще накануне оформившие свои модули, наводили последние штрихи по оформлению витрин своих изданий. Всего в этом году в выставке приняли участие 150 газет – как муниципальных, так и частных, корпоративных, детских, рекламных, военных, местные вкладки федеральных газет, 15 журналов, 26 телерадиокомпаний и радиостанций, издательские дома, типографии, издательства, рекламные агентства. Кроме этого, в выставке участвовали филиал ФГУП «Почта России» и агентства «Роспечать» и «Росдонпечать». Впервые на выставке были представлены пресс-службы министерств и ведомств, а также интернет-издания.
Насыщенная программа мероприятия, организованного Департаментом по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Администрации Ростовской области, предусматривала знакомство с экспонатами, презентации изданий, награждение победителей творческих конкурсов, проведение деловых «круглых столов» и семинаров.
Участников выставки приветствовали представители Законодательного Собрания РО, областной Администрации, Торгово-промышленной палаты, преподаватели вузов. Перед традиционным разрезанием красной ленточки ко всем собравшимся обратилась директор Департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Надежда Бабич. Поздравив всех с профессиональным праздником, она пожелала журналистам и редакционным коллективам и дальше с блеском демонстрировать свое мастерство, не останавливаться на достигнутом, искать и находить пути для дальнейшего творческого роста и развития и всегда «быть на коне».
После торжественной церемонии открытия праздник начался в полную силу.
Коллеги, друзья, однокашники, партнеры, которым выставка всегда дает возможность поделиться опытом, порадоваться успехам друг друга, взять что-то себе на заметку, с удовольствием путешествовали по модулям, обменивались своей продукцией – газетами, журналами, дисками. Сотрудники рекламных отделов редакций и потенциальные рекламодатели искали новых партнеров, знакомились с прайс-листами, заводили полезные деловые связи. Тем временем на сцене выставочного зала презентации изданий сменялись награждениями победителей конкурсов по итогам прошедшего года. Таких творческих конкурсов было пять: «Власть народная», «Как наше слово отзовется», «Начало начал», фотоконкурс «Донской край в событиях и лицах», «Лучшая визитная карточка». В одном из них, а именно конкурсе «Начало начал», посвященном году семьи диплом за 3 место и ценный подарок получила газета «Новочеркасские ведомости». Наша газета получила на выставке и еще один диплом – за 2 место в конкурсе «Лучшая визитная карточка». Отличились также и наши коллеги из телекомпании «ТНТ-37 канал», получившие 3-е место в конкурсе «Как наше слово отзовется».
Помимо развлекательных мероприятий, на выставке была и обширная деловая программа – на нескольких «круглых столах» обсуждались серьезные проблемы, имеющие место в сфере развития прессы. Так, например, на круглом столе «Правовые пределы свободы слова» рассматривались вопросы решения правовых проблем, возникающие при издании газет. Участники круглого стола «Российский рынок полиграфических работ. Состояние, тенденции и перспективы развития» обсуждали государственную концепцию полиграфической отрасли, кадровые проблемы предприятий. На круглом столе «Успех издания – управленческие решения» речь шла об управлении продажами и рекламными возможностями в условиях кризиса. Очень большой интерес вызвал семинар «Современные тенденции газетного дизайна как фактор увеличения конкурентоспособности», который провел обозреватель газеты «Московская правда», сотрудник журнала «Журналист» Владимир Скоробогатько. Он сделал анализ многих представленных на выставке изданий, разобрав их плюсы и минусы. О газете «Новочеркасские ведомости» он сказал, что ему очень нравится эта газета, отличающаяся современным дизайном, имеющая свое «лицо» – профессионально разработанную первую полосу, которая является слабым местом большинства других газет. Подсказал он и то, над чем следует работать в дальнейшем.
Прошедшая выставка в очередной раз продемонстрировала, насколько щедра палитра «Донской прессы». Она наглядно показала, что средства массовой информации живут и действуют в тесной взаимосвязи с огромным числом смежных предприятий – издателей, полиграфистов, распространителей, которые также заинтересованы в слаженной и четкой деятельности всех структур, занятых в работе на информационном поле.
Очевидная польза такого мероприятия возможна только при его отличной организации, что наряду с непосредственно выставкой тоже стало уже доброй традицией.
Фото Николая Склярова
row['name']