Сегодня:

В канун Нового года был принят Федеральный закон № 287-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в РФ». А в последний день 2008 года издано постановление Правительства РФ № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ». О сути этих очень важных на сегодня документов шел разговор 14 января на пресс-конференции, которую для журналистов городских средств массовой информации дал директор Центра занятости населения г. Новочеркасска Павел Резонов.
По словам Павла Георгиевича, только за три первых рабочих дня 2009 года в Центр занятости обратились 111 человек в поисках работы.
– Восемнадцать организаций до Нового года предупредили городскую службу занятости о высвобождении своих работников, и уже пять организаций – за эти три дня, – сказал П.Г. Резонов. – Из наиболее крупных – ОАО «НЭЗ» и ОАО «НЗСП». При этом в первые рабочие дни мы ожидали 65 безработных, которых уволили перед Новым годом, но пришли пока лишь 35 человек из этого числа. А всего в списках на увольнение, поданных нам организациями Новочеркасска, указано 627 работников. Около сотни из них могут быть трудоустроены за счет внутренних ресурсов своего предприятия. Об остальных придётся заботиться службе занятости. И в этом случае новые документы, принятые на правительственном уровне, помогут в решении проблемы трудоустройства людей, потерявших работу.
Постановлением Правительства РФ № 1089 выделяется 44 миллиарда рублей субъектам Федерации для проведения комплекса необходимых мер.
Первая мера – опережающее обучение. Работники, чьи рабочие места в силу тех или иных причин попадают под сокращение, могут быть направлены на обучение новой специальности или повышение квалификации.
– В нашем городе, к примеру, ООО «ПК «НЭВЗ» предполагает переобучить 250 своих сотрудников новым специальностям, – отметил Павел Резонов. – А ОАО «НЗСП» – 27 работников.
Вторая мера – программа общественных работ. Наряду с действующей городской, будет развёрнута дополнительная программа общественных работ. В частности, из средств федерального бюджета организации будет выплачиваться субсидия на каждого работника, принятого на общественные работы, в сумме минимального размера оплаты труда. МРОТ на сегодня составляет 4330 рублей, плюс 26% от этой суммы на выплату налогов, итого – около 5 тысяч рублей. Общественные работы помогут решить кадровую проблему на некоторых предприятиях и учреждениях, таких, как жилищно-коммунальные, образовательные, и ряде других. Предложения по организации общественных работ получены из 10 организаций для 170 человек.
– В русле этого будет реализовываться и программа деятельности по стажировке выпускников образовательных учреждений. Всех учебных заведений и без ограничений выпускников по возрасту, – подчеркнул Павел Георгиевич. – Прежде такой всеобъемлющей программы у нас не было. Эта стажировка будет оплачиваться также из федеральных средств. У нас уже есть 105 заявок от организаций города на реализацию этой программы.
Третья мера – программа переселения в другую местность. Безработным гражданам будут предлагать переехать в какие-то перспективные районы страны, с выплатой необходимых для переезда средств. Выбор нового места жительства и трудовой деятельности будет за безработным. В этом ему может помочь новый Интернет-портал «Работа в России», презентация которого состоялась 16-го января.
Четвёртая мера – программа по самозанятости, помощь безработным в организации собственного бизнеса. Помимо оказания финансовой помощи для регистрации предприятия, подготовки бизнес-плана и т.д. (что практикуется и сегодня), будущему предпринимателю может быть выдана субсидия в размере от 10,2 до 58,8 тысяч рублей для начала деятельности. Размер субсидии будет зависеть от размера пособия за 12 месяцев, которое причитается безработному.
Изменения в Закон о занятости населения внесены тоже существенные. Во-первых, Правительству РФ даны более широкие полномочия по выработке и реализации мер, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. Эти меры уже приняты. О них разговор был выше.
Во-вторых: при введении неполного рабочего дня на предприятии, или неполной рабочей недели, а также при приостановке производства, работодатель обязан сообщить об этом в письменном виде в Службу занятости в течение трех рабочих дней.
В-третьих: при назначении пособия по безработице, уравниваются в правах как сотрудники, уволенные по сокращению штатов, так и те, кто уволился с формулировкой «по собственному желанию». Ведь не секрет, что некоторые работодатели вынуждают увольняться своих работников «по собственному», чтобы сэкономить на выплате выходных пособий и т.д. А размер пособия по безработице сейчас составляет: минимальный – 850 рублей, максимальный – 4900 рублей.
– Деятельность Центра занятости населения будет сохранена в прежних масштабах, включая выездные приёмы в микрорайонах города и профориентационную работу, а изменения в законах лишь позволят нам более эффективно помогать людям, оказавшимся в непростой ситуации, лишившись рабочего места, – подытожил Павел Георгиевич.
Сегодня в городской службе занятости около 1200 вакансий. На 14 января в Центре занятости на учете состояло 587 безработных. Летом их было 455. Новочеркасск отнюдь не лидер по росту безработицы на уровне городов области. Но, несмотря на это, каждый обратившийся за помощью в трудоустройстве в Центр занятости населения может рассчитывать на то, что он её получит здесь в полном объёме. Всеми необходимыми средствами и ресурсами для этого Центр занятости обладает.
Фото Николая Склярова
row['name']