Сегодня:

В честь Дня российской печати в Ростовском музыкальном театре 15 января прошел бал прессы. Шумное праздничное мероприятие, которое стало уже традицией, на этот раз собрало более пятисот ведущих сотрудников газет, телеканалов и радиостанций со всей области.
Главной темой стал не только профессиональный праздник всех сотрудников СМИ. Ростовское региональное отделение Союза журналистов отмечает юбилей – 50 лет со дня основания. Юбилейная дата и определила весь ход торжества. Красной нитью прошла история создания Союза и работа его руководителей. В разные годы ими были редакторы областной газеты «Молот» Алексей Суичмезов, Николай Семенюта, Георгий Губанов, создатель независимой газеты «Крестьянин» Владимир Фомин, известный журналист Валерий Андреев, позже возглавивший Союз журналистов России, и декан факультета филологии и журналистики Ростовского государственного университета Евгений Корнилов. Сегодня этот пост занимает Татьяна Селедцова. Обращаясь к коллегам, она напомнила о том, что за последние годы журналистское сообщество Дона значительно приросло не только количеством, но и качеством публикаций, телевизионных передач. Растут ряды журналисткой организации – она объединяет уже 1058 работников средств массовой информации.
В начале торжества на сцену поднялся почетный гость – председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он поздравил собравшихся и признал, что деятельность Ростовского отделения всегда была на виду – ее члены активно проявляли себя на профессиональном поприще. Всеволод Богданов вручил юбилейные знаки Союза журналистов тем, кто сегодня трудится на благо общества и постоянно поддерживает связи с коллегами. В числе награжденных был назван и председатель Новочеркасского отделения Союза Алексей Пархоменко. Он получил награду как лучший руководитель местного отделения по итогам года.
Несмотря на занятость, уважение Союзу журналистов Дона пришел засвидетельствовать заместитель губернатора области Сергей Кузнецов. Он отметил важность профессии журналиста и призвал сотрудников средств массовой информации говорить правду, какой бы горькой та подчас ни была: «Сильные, ответственные и объективные СМИ – это основа правового государства, залог процветания страны».
В этот день со сцены звучало еще много слов в адрес журналистов. Говорили не только о достижениях последних лет, но и трудностях, с которыми сталкиваются сотрудники газет, теле- и радиокомпаний, выполняя свою главную задачу – информировать граждан. И если обычно журналисты, по крохам собирающие информацию и создающие на ее основе статьи и сюжеты, остаются в тени, в этот раз все было иначе. Называли имена тех, кто своими статьями, телепередачами смог помочь своему читателю и зрителю, тех, кто многие годы честно и ответственно подходит к избранной профессии.
Кроме журналистов, в зале были и постоянные партнеры редакций – руководители министерств, предприятий и служб Ростовской области. Бал прессы – это еще и возможность общения не только с коллегами, но и с теми, кто заинтересован в построении прочного информационного пространства и свободной журналистики.
Фото Николая Склярова
row['name']