Сегодня:

20 января в Новочеркасске прошла пресс-конференция «Новочеркасск готовится к вводу шестизначной нумерации».
В пресс-конференции приняли участие заместитель директора ростовского филиала ОАО «ЮТК» Лаврентьев
Александр Арнольдович; начальник Центрального узла электросвязи ростовского филиала ОАО «ЮТК» Котляренко Игорь Владимирович; заместитель технического директора ростовского филиала ОАО «ЮТК» Сурженко Наталья Ивановна, и.о начальника Новочеркасского ЛТП Гайдаров Александр Витальевич.

1 февраля 2009 года Ростовский филиал ОАО «ЮТК» планирует осуществить перевод городской телефонной сети г. Новочеркасска на шестизначную нумерацию. Планируемая дата переключения сети на 6-значную нумерацию – ночь с 31 января на 1 февраля 2009 года. Следовательно, с 1 февраля каждый городской номер станет шестизначным. Порядок изменения нумерации следующий: перед существующим пятизначным номером телефона добавляется цифра «2».
Например, существующий в январе номер 2-82-85 теперь будет 22-82-85.
При наборе Новочеркасска по международной или междугородной связи порядок набора телефонного номера абонента не изменится. Привычные нам телефоны специальных служб не изменятся. 01, 02, 03 – по прежнему на связи. Справки об изменении нумерации можно получить по телефону автоинформатора: 8-140.
Реализацию этого масштабного проекта ростовским связистам продиктовала динамика рынка телекоммуникационных услуг. Активная потребность жителей и предприятий Новочеркасска в услугах связи привела к тому, что ресурс пятизначной нумерации практически исчерпан. Общая существующая номерная емкость сети Новочеркасска (70 000 номеров) задействована полностью. Только за прошедший год проведено около 2 тысяч новых установок. Перевод на новую нумерацию связан и с необходимостью перевода сетей связи на перспективную нумерацию, в соответствии с Приказом Министерства Информационных Технологий и Связи РФ № 142 от 17.11. 2006 года «Об утверждении и введении в действие Российской системы и плана нумерации».
Технология перевода сети электросвязи г. Новочеркасска на шестизначный план нумерации потребовала выполнения большого объема работ в определенной последовательности. Это реконструкция и изменение топологии существующей телефонной сети с целью объединения АТС города в единую волоконно-оптическую сеть. Это и реконструкция телефонной сети г. Новочеркасска, и строительство линейно-кабельных сооружений связи, модернизация и расширения существующих телефонных станций. В этот проект инвестировано 49 миллионов рублей. Ростовский филиал ОАО «ЮТК» для дальнейшего развития промышленного и экономического потенциала города вносит свой вклад в развитие телефонных сетей города Новочеркасска. Новая идеология построения сети в корне меняет принципы ее работы, делает возможным не только переход на другой план нумерации, но, самое главное, является основой для сети связи будущего поколения.

Фото Николая Склярова
row['name']