Сегодня: 19 апреля 0347, Суббота

Недавнее постановление мэра Новочеркасска, запрещающее детям появляться на улицах без мам и пап после 10-ти часов вечера и не раньше 7-ми утра, вызвало у горожан не совсем позитивные эмоции. И этим нормативным документом заинтересовалась прокуратура.
Прокуратурой Ростовской области проверена законность издания мэром города Новочеркасска постановления № 2641 от 30.12.2008 «О дополнительных мерах по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в общественных местах и на улицах в вечернее и ночное время».
Указанным постановлением рекомендовано родителям (законным представителям) и должностным лицам принять меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах и на улицах малолетних детей в возрасте до 7 лет в любое время суток без сопровождения родителей или других ответственных лиц; детей от 7 до 14 лет в период времени с 21 часа до 7 часов утра; несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет с 22 часов до 7 часов утра.
Несмотря на то, что постановлением обращено внимание родителей на обеспечение охраны жизни и здоровья детей в общественных местах и на улицах города, данное постановление не соответствует Конституции Российской Федерации, поскольку ограничивает права несовершеннолетних граждан свободно передвигаться, выбирать место пребывания.
Кроме того, в постановлении содержатся нормы, не относящиеся к компетенции органов местного самоуправления.
Заместителем прокурора г. Новочеркасска данное постановление опротестовано как несоответствующее нормам Конституции Российской Федерации, Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закону Российской Федерации «О милиции».
Результаты рассмотрения протеста находятся на контроле в прокуратуре Ростовской области.