Сегодня:

Этот призыв сегодня весьма актуален, ведь волна экономического кризиса докатилась и до нас, а если быть совсем точным, то и до наших кошельков. У многих возникает вопрос: на чем можно сэкономить? И каждый в своём личном бюджете находит статьи, подлежащие урезанию. Один из способов уменьшить затраты на электроэнергию – использование энергосберегающих ламп взамен привычных ламп накаливания. По этому пути уже давно идут целые государства, в ряде из которых лампы накаливания объявляют вне закона и запрещают использовать. У нас до столь жестких мер пока ещё не дошли, и каждый из пользователей может выбрать: либо в буквальном смысле жечь электричество прежними лампочками, или освещать свой дом современными энергосберегающими лампами.
Заменив два года назад все лампы в своей квартире на энергосберегающие, автор этих строк пришёл к выводу, что поступил правильно. Например, когда вечером свет горит по всей квартире, диск электросчётчика едва проявляет признаки жизни. Энергии на освещение идет очень мало, да и само освещение намного приятнее для глаз, нежели жёлтый свет ламп накаливания. Есть ещё одно преимущество энергосберегающих ламп – их долговечность. По сроку службы они значительно отличаются от своих предшественников, качество которых в последнее время не выдерживало никакой критики, они перегорали достаточно часто. Правда, традиционные лампы накаливания намного дешевле энергосберегающих, но в данном случае уж точно – «цена соответствует качеству», да и счетчик они заставляют работать очень резво.
Из опыта применения энергосберегающих ламп мной сделаны несколько выводов, которыми спешу поделиться с читателями. Не стоит верить информации на упаковке, что 20-ваттная энергосберегающая светит так же ярко, как 100-ваттная обыкновенная. Это преувеличение. На мой взгляд, 100 ватт обычной лампочки соответствует примерно 25-30 ваттам энергосберегающей. Вряд ли эти лампы проработают заявленное число часов – 8000 или 5000, но в любом случае намного дольше обычных лампочек. Энергосберегающие лампы бывают с колбами разных форм. Замечено, что колба спиральной формы светит ярче, чем прямой. И ещё не стоит экономить на цене лампы. Она окупится
долговечностью эксплуатации, низким потреблением энергии и комфортностью освещения. Недорогой хорошая и долговечная энергосберегающая лампа быть не может. А если её цена невелика, то, скорее всего, она снижена за счет применения конструкционных элементов более низкого уровня. В хорошей энергосберегающей лампе обязательно есть система задержки включения, это позволяет избегать «энергоудара» и продлить срок службы лампы.
Энергосберегающую лампу можно выбрать и по цветовой температуре, кому-то больше нравится холодный свет, кому-то приятнее теплый. Лампы одинаковой мощности бывают со стандартным цоколем, бывают с малым, бывают с объёмной колбой, бывают с уменьшенной. Поэтому подобрать энергосберегающую лампу можно к любому светильнику. Ещё одно преимущество современных ламп – небольшая теплоотдача. Иногда светильник буквально плавится от жара лампы накаливания. При использовании энергосберегающей лампы такой неприятности не случится.
Что касается фирм производителей, то неплохо зарекомендовали себя лампы «DEK», «Navigator», «Camelion». (Не сочтите за рекламу.) У хороших ламп и солидный срок гарантии. Особенно выгодно применять энергосберегающие лампы там, где свет горит подолгу. В этом случае экономия будет весьма заметной.
Заменив все лампы в квартире на энергосберегающие, затратив однократно на это некую и, может быть, заметную сумму, в дальнейшем вы будете экономить электроэнергию и получать удовольствие от освещения, которое создают эти современные электроприборы. Проверено на личном опыте.