Сегодня: 20 апреля 7630, Суббота

В разгар новогодних праздников поклонники спорта получили подарок – 5 января были сыграны финальные матчи Зимнего Кубка «МИТОС»
по мини-футболу.
Соревнования уже не первый год пользуются популярностью у горожан – ведь за переходящий кубок борются сильнейшие команды Новочеркасска. И в этот раз, несмотря на каникулы и по-настоящему зимнюю, морозную погоду, зрительские трибуны спортивного комплекса ЮРГТУ были заполнены до отказа. Страсти кипели не только на игровом поле – фанаты всячески поддерживали своих спортсменов, которые продемонстрировали высочайший класс игры.
Тринадцатый турнир на кубок «Митос» по мини-футболу стартовал в конце ноября. Участие в турнире приняли 24 команды. Каждый матч был зрелищным – до последних секунд команды не сдавались и каждый игрок выкладывался по-максимуму. За каждой игрой следили сотни болельщиков – традиционно в турнире принимают участие именитые опытные футболисты. В этот раз в составе команд были чемпионы мира по мини-футболу среди силовых структур.
В конце декабря стала известна сильнейшая четверка: команды – «АДИС» – чемпион прошлого года, СКА-ОДЮСШОР № 1 – дебютант кубка, и давние соперники – «МИТОС» и «Заплавская». Обе команды уже становились обладателями кубка «МИТОС».
5 января в спорткомплексе ЮРГТУ прошли финальные игры Кубка.
В матче за третье место победу одержал дебютант – команда СКА. Она обыграла чемпионов прошлого года со счетом 3:4. Но настоящие страсти кипели на игровом поле, когда начался матч за первое-второе места. Здесь встретились принципиальные соперники – они уже боролись за победу в осеннем турнире «МИТОС», поэтому их игра обещала стать незабываемой и яркой. Осенью, в сложнейшей игре, со счетом 4:2 вперед вышла команда «МИТОС». На этот раз команда станицы Заплавской уступать не собиралась. Поэтому финальный матч турнира доставил необычайное удовольствие всем поклонникам спорта – по накалу страстей, по динамике и эмоциональности это была лучшая игра турнира.
Счет в первом тайме открыла команда «МИТОС», однако соперники тут же нанесли ответный удар по воротам. Второй тайм начался с удачной атаки «Заплавской». Однако через несколько минут «МИТОС» выровнял счет – 2:2. Вновь атакует «Заплавская» – и вновь успешно. Однако почти сразу «МИТОС» отыгрывает и этот гол. Невозможно передать, какие эмоции царили в этот момент на зрительских трибунах. Из-за свиста, выкриков поклонников футбола с трудом можно было услышать
арбитров. Но игра продолжается, хотя до финального свистка остаются минуты. Все решается неожиданно – команде «Заплавская» назначается пенальти. Со счетом 4:3 команда «МИТОС» выигрывает эту принципиальную игру и становится обладателем заветного кубка.
Во время торжественной церемонии были объявлены и победители в различных номинациях. Это еще одна особенность турниров «МИТОС» – персональное награждение лучших игроков. Призами были отмечены лучший
вратарь, игроки оборонительного и созидательного плана, самый полезный игрок, «Джентльмен на поле». Еще одна почетная награда за вклад в развитие футбола в Новочеркасске. Ее были удостоены два тренера – Александр Мацаков (ОДЮСШОР №1) и заслуженный тренер РФ Валентин Козловский, в свое время воспитавший не одно поколение знаменитых футболистов.