Сегодня:

19 января Православный мир празднует один из важнейших праздников: Крещение или Богоявление Господне. Церковь рассматривает Крещение Господнее как «праздник просветления» народов, поскольку именно с Крещения Иисус начал проповедь евангельской истины.
Также в народе этот праздник еще называют Иордань от названия реки Иордан в Палестине, где Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя.

«Крещенские морозы» стали на Руси устойчивым сочетанием слов. Но в нашем городе в этом году 19 января морозов не наблюдалось. Что отнюдь не сказалось на погоде в лучшую сторону. Падал исключительно мокрый снег, дул исключительно мокрый ветер, столбик термометра держался в минимальном «плюсе». Но судя по лицам людей, пришедших к реке Тузлов с канистрами и баллонами еще не освященной воды, эти мелкие каверзы погоды совершенно не воспринимались. После службы в церкви Донской иконы Божией Матери верующие прошли Крестным ходом к реке, где во льду была вырублена традиционная прорубь в форме креста, иордань. Казачьи патрули не пускали людей непосредственно на подтаявший лед во избежание несчастных случаев. Для полной гарантии здесь же дежурили спасатели. После водосвятного молебна настоятель храма отец Сергий прошел по заполненному людьми берегу, освящая принесенную ими воду, а из двух армейских палаток, служивших раздевалками, уже спешили к проруби самые крепкие духом и телом купальщики, мужчины и женщины. Смотреть на них на промозглом снежном ветру было страшновато, но лица окунувшихся в иордань светились радостью. «Разве не холодно?» «Нет, сейчас даже жарко! Вера в любой мороз согревает!»
Фото Николая Склярова
row['name']