Сегодня:

2009 год в России объявлен Годом молодежи!
Видимо идею назвать 2009 год Годом молодежи подсказала сама жизнь. Понятно, что после Года ребенка и Года семьи, Год молодежи будет достойным и логическим продолжением. Это замечательные поводы, чтобы привлечь внимание политиков, общественности, СМИ, представителей бизнеса и, можно сказать, всего населения к темам семьи, детей, а сейчас и молодежи.
Наша молодежь, разумеется, развитее в какой-то степени нас, а тем более своих дедушек и бабушек. Или, как они сами о себе говорят – типа они «продвинуты». Продвинутость? Что это? Не знаю. Я считаю, что правильно быть не «продвинутым». Правильно быть человеком и гражданином. Я не хочу углубляться в определение этих понятий, думаю, что каждый пронимает или хотя бы догадывается, что я имела в виду. Хочу сказать лишь несколько слов о гражданской позиции, о том, как ее понимаю. Гражданская позиция – это выражение именно собственного мнения, пусть даже оно иногда идет вразрез с общепринятым. Но гражданская позиция – это не значит стоять в позе. И гражданская позиция – это не значит плыть по течению и делать «как все». Гражданская позиция состоит не только в умении говорить красивые слова. Гражданская позиция – это не слова, а прежде всего дело. Гражданская позиция – это позиция твоя, а не толпы, в которую ты, возможно случайно, попал. Гражданская позиция может быть только у гражданина. Гражданин – не тот, кто только родился и проживает на определенной территории.
У нас сейчас есть образ некой «очень продвинутой молодежи». Наше будущее, так сказать. Некоторым из этих молодых людей, откровенно говоря, наплевать на то, что происходит в государстве, и цель у них одна – собственный имидж и продвижение вверх (а верх для каждого свой). Ф. Ницше писал: «Ничто не вызывает большего отвращения к так называемым интеллигентам, исповедующим «современные идеи», как отсутствие у них стыда, спокойная наглость взора и рук, с которой они все трогают, лижут и ощупывают…». Вполне подходящее определение для определенной части продвинутой молодежи.
И все же. Ну про кого мы говорим, рассуждая о молодежи? Про современную молодежь или карьеристов и уличное «быдло», подонков общества, на которых и смотреть противно. По жизни мне часто приходится общаться с молодежью, так как я мать их, моих сыновей. Самая настоящая молодежь бывает у нас дома. Но это ребята, которые хотят многого добились в жизни, их волнуют гораздо более серьезные проблемы, чем курение травки и последний альбом Димы Билана.

Во все времена конфликт между поколениями существовал, хотя и в различных формах. Да, кто-то в свои 13-15 читал Маркеса (наряду с Марксом) и ему теперь не дает покоя, что нынешнему тинейджеру мало что интересно, кроме музыки, культовых фильмов и скейтборда. Ничего, он еще прочитает что-нибудь, когда накатается. Зависть к юности, к умению ни о чем не думать, к умению падать и вставать, к целому будущему впереди — вот в чем все дело. Может, все не так уж и плохо? А? И пусть будет спокойная уверенность взора… И ничего уже не изменить. За ними – будущее. А мы вместе с ними начали год, который в нашей стране объявлен Годом Молодежи. И, может, мы впитаем от них энергии, позитива и…., вдруг и такое случится, они прислушаются к нашему голосу разума и жизненного опыта?

Ничто так не омолаживает, как возвращение к ошибкам молодости.
Саша Гитри

Нам невдомек, что старый человек – все тот же самый, что в молодости, только зашитый в изношенную и сморщенную кожу.

Средний возраст — это когда ты слишком молод, чтобы идти на пенсию, и слишком стар, чтобы получить другую работу.
Лоуренс Питер

Средний возраст — это когда перестаешь критиковать старших и начинаешь критиковать молодых.
Лоуренс Питер

row['name']