Сегодня:

24 декабря в Новочеркасске состоялось торжественное открытие детской поликлиники, рассчитанной на 500 посещений в день. Она стала первым в Ростовской области медицинским учреждением, строительство которого началось по инициативе местной администрации и на средства городского бюджета.

Прежняя поликлиника, построенная в 1976 году по проекту сельской больницы, рассчитанная на 200 посещений в день, давно перестала соответствовать потребностям города и отвечать санитарным нормам. Летом 2006 года началось строительство новой детской поликлиники, одобренное и финансово поддержанное затем губернатором области. Объект был построен в короткие сроки и с отличным качеством. Первый за последние 30 лет объект медицинского назначения, построенный буквально с нуля.
Открытие поликлиники проходило при большом стечении горожан, медицинской общественности, городских чиновников и областных гостей. Депутат Государственной Думы, Верховный атаман казачьих войск России и зарубежья, атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Водолацкий подчеркнул, что в столице мирового казачества открыто уникальное лечебное учреждение, прежде всего, благодаря тандему губернатор – глава муниципального образования, в результате чего совместно реализован жизненно важный для людей проект. Заместитель министра здравоохранения РО Сергей Шлык, поздравив всех собравшихся с большим событием, отметил, что это самая лучшая детская поликлиника, которую он видел за время своей работы в сфере здравоохранения. «Поликлиника – это не только стены, это люди, которые в ней работают, а в педиатрической службе в Новочеркасске работают прекрасные специалисты, и хочется верить, что их энтузиазм поможет нашим детям быть здоровыми».
Быть детям здоровыми, безусловно, помогут и те условия, которые созданы в поликлинике для работы и лечения. Радует глаз дизайн холлов и кабинетов, уже при входе в здание возникает ощущение домашнего комфорта и уюта. Здесь реализован принцип разделения потоков больных и здоровых детей. Выделен блок для обслуживания детей до года. Установлено современное программное обеспечение «Автоматизированная регистратура», что значительно сократит очереди и сроки оформления документов для последующего обращения к врачу. Расширен штат узких специалистов. Поликлиника оснащена современным диагностическим и лечебным оборудованием. Некоторые виды обследований, которые раньше проводились только в областных медицинских учреждениях, теперь возможны и здесь.
В дальнейшем в городе планируется создание своеобразного детского медицинского комплекса: наряду с уже сданной в эксплуатацию поликлиникой будут осуществлены реконструкция детской больницы и строительство нового инфекционного отделения для детей.
Анатолий Волков: «В строительство этой поликлиники мы вложили душу. Здесь у нас стопроцентная укомплектованность штатов. Но мы смотрим и на перспективу. Буквально сегодня мы приняли решение, что лучшим выпускникам нашего медицинского училища, имеющим желание поступить в мединститут, город будет оплачивать обучение с условием, что они потом вернутся в Новочеркасск работать. Можно построить хрустальные стены, озолотить все, но если не будет хороших специалистов, то не будет и успеха. Ведь на самом деле все решают не стены, а кадры!»
Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области:
– Посетив новую поликлинику, я получила огромное удовольствие и как профессионал, и как человек, который просто любит Новочеркасск. Это действительно достойное лечебное учреждение, попав в которое, маленькие горожане с первых дней жизни будут понимать, что они нужны государству. Новая поликлиника может не просто оказывать качественную своевременную медицинскую помощь, но и проводить диспансеризацию, профилактические обследования и т. д. Она богата аппаратурой, знаниями, человеческим теплом. И открытие лечебного учреждения такого уровня – знаменательное событие не только для Новочеркасска, но и для всего донского здравоохранения в целом.

Фото Николая Склярова
row['name']