Сегодня: 18 апреля 7917, Среда

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

Эти строки многие помнят еще со школьной скамьи. Раньше упомянутые Жуковским обряды гаданий были не на шутку популярны. Да что говорить раньше, некоторые из них в Рождественские и Новогодние праздники и ныне живут и здравствуют.
Оккультизм, магия, предсказания — все таинственное чарует. Чтобы узнать свое будущее, девушке достаточно выкинуть за ворота свой левый башмак и проследить траекторию его полета. От того, в какую сторону он носом приземлится, будет зависеть место жительства жениха. Ну а если в сторону дома пасующей укажет, то в текущем году никакого замужества можно не ждать (а быть может, она уже замужем?) Честно говоря, кидаться башмачками — это не по нашим временам. Обувь нынче дорогая, вдруг подберут. Да и прохожие, если в них башмачок попадет, наверняка не вспомнят про Рождество и напишут жалобу. Гадания в темноте со свечей тоже советовать не буду, во-первых, они не для слабонервных, а во-вторых, с огнем играть небезопасно. А вот другие обряды из этого стиха и не только вполне подходят для дней сегодняшних, точнее, предстоящих каникул.
Подблюдными песнями называли ритуал, когда собравшиеся за столом парни и девушки складывали под полотенце на блюдо мелкие предметы, хлебобулочные изделия, украшения. Потом компания пела песни, по окончанию каждой из которых участники по очереди запускали руку под ткань, вытаскивали первый попавшийся предмет и разгадывали его значение. Если гадающий брал в руки свою вещь, ему в новом году сулило счастье, если случайно хватал кусок хлеба, значит, быть добру и сытости, если вещь чужая попадалась, тут к толкованью приходилось еще и смекалку прикладывать.
Чтобы мечты сбывались, тоже существуют небольшие хитрости. Например, можно написать свои пожелания на нескольких бумажках (чтобы не хитрить, листочков должно быть не меньше десяти). Далее в одну из праздничных ночей положить записи под подушку, а утром не вставая с постели и не подглядывая, вытащить одну, которая вернее всего исполнится.
Еще один забавный способ погадать на жениха — окликнуть прохожего и спросить у него имя. Здесь нужно быть предельно внимательной. Прохожий может оказаться зол, нетрезв или имя его вам не по душе придется. Так что гадайте с умом и осторожностью. И если уж начали гадать, то вовремя (сразу после Крещения) остановитесь. Иначе вы рискуете сменить профессию или обрести диагноз.