Сегодня:

Незадолго до Нового года в стенах театра выросла елка. К зеленой красавице стали подтягиваться зайчики, белочки, бабочки, ковбои и другие празднично одетые ребятишки дошкольного и уже школьного возраста. На театральной елке поздравить всех с праздником выходят настоящие актеры, одетые популярными персонажами. Они загадывают детям головоломки и дарят подарки за самые красочные карнавальные костюмы. Но у дедушки Мороза для юных театралов припасен главный сюрприз — пропуск на еще совсем свеженький детский спектакль «Маленькая колдунья».
О своей новой постановке режиссер Юрий Грузин рассказывает так:
— Спектакль «Маленькая колдунья» существует в жанре музыкальной комедии, сцены которой очень простые и короткие, поэтому она немного напоминает киносценарий. Некоторые удивляются, как это я «связался с ведьмами». Но в первую очередь выбранное произведение пропагандирует победу доброго над злым. Эта история нравственная, а колдовство — лишь способ все интереснее обыграть. Да к тому же в сказке Пройслера ведьмы страшненькие. Я же решил, что наши волшебницы будут симпатичными. И даже несмотря на то, что написал произведение немецкий автор, сказка получилась русская, а как еще может быть, ведь новочеркасские актеры — не иностранцы!
Я не смогла удержаться от соблазна и тоже заглянула на огонек к чародейкам. У симпатичных сказочных ведьм есть прозвища: Ветреная, Болотная, Главная. Это делает сказку более народной. И вообще злые колдуньи напоминают простых людей с разными характерами, своими причудами и странностями. Все они веселые и индивидуальные, но доведенные до колдовства и пакостничества тяготами жизни. Маленькая колдунья – главная героиня спектакля совсем молода, ей всего 127. Ничего плохого девочка еще не натворила, до уровня остальных ей еще шалить и шалить, способна она на многое, а мысли ее чисты и невинны. Ощутив на себе ведьминскую несправедливость, она пересматривает мировоззрение, с которым живут соплеменницы, и принимает решение идти другой дорогой: зло наказывать, а добру помогать.
Дети живо реагируют на козни старших ведьм, и подсказывают начинающей доброй колдунье, откуда ждать беды. Да, малыши не сидят на месте, но лишь потому, что взволнованы и заинтересованы. Ну а если в результате просмотра они унесут в своей голове и душе хоть что-то хорошее, значит, спектакль создавали не зря. Ведь новогодние торжества пройдут, а спектакль останется и научит каждого поддающегося обучению ребенка доброте и состраданию к ближнему.