Сегодня: 20 апреля 9347, Четверг

2009 год по китайскому календарю год желтого земляного Быка. Благодаря своей силе бык был объектом поклонения в древних религиях. Его мощь и отвага восхищали, а ярость внушала ужас.
Восточный гороскоп поясняет: быки бывают разными. Железный Бык (1961 г.) обычно жесткий и своенравный, Водный Бык (1973 г.) — напорист, но мягок, Древесный Бык (1985 г.) олицетворяет твердость и терпение, а наш следующий Земной Бык (1949 г., 2009 г.) уперт и последователен.
В любом случае бык не простачок, властолюбия и стремления к первенству у него не отнимешь, судите сами: в год быка родились такие люди как Наполеон Бонапарт, Адольф Гитлер, Садам Хусейн, Маргарет Тэтчер, Винсент Ван Гог, Мадлен Олбрайт, Ханс Христиан Андерсен, Иоганн Себастьян Бах, Джон Бон Джови, Чарли Чаплин, принцесса Диана, Уолт Дисней.
Само название «Год Земного быка» уже определяет, что это будет год Земли, год труда. А значит, расслабляться не придется. Зато понадобится много работать, тогда результаты не заставят себя долго ждать, в семью придет достаток и покой.
Предсказания на 2009 год вступят в силу с 29 января. С этого момента самое время заняться всяческими земельными делами. Астрологи предполагают, что следующие 365 дней — время благоприятное для планомерных достижений. Причем результаты в этот год будут завоевываться хоть и медленно, но верно. В общем, жизнь пойдет достаточно спокойно и даже вяло, но если быка разозлить, то укротить его трудно. Поэтому тем, кто верит в гороскопы, чтобы бык не обиделся, не стоит на Новый год подавать на стол блюда из говядины.
Грубых шуток бык не терпит, а незлой юмор поощряет мелкими поблажками.
Наш будущий покровитель сторонник условностей и традиций. Он молчалив, медлителен, спокоен и точен. А еще он расположен к бережливым людям и размеренным шагам. Также бык одобряет теплые отношения в семье, поэтому немаловажно уделить внимание своим близким.
На животных восточного календаря Бык повлияет неодинаково:
Для Крысы — год в целом неплохой, но безрезультатный.
Для Быка — ничего особенного, жизнь будет обычной.
Для Тигра — лучше в этом году ничего важного не предпринимать.
Для Зайца — год непростой, но выдержка и умение идти на компромисс поможет его преодолеть.
Для Дракона — итоги будут по заслугам.
Для Змеи — если в прошлом было много работы, теперь можно будет расслабиться.
Для Лошади — если не лениться, придет и любовь и счастье.
Для Овцы — это, что называется, ее год.
Для Обезьяны — год побед и завоеваний.
Для Петуха — в итоге он останется доволен.
Для Собаки — какое-то время ей придется искать свое место.
Для Свиньи — следует просто приспособиться и как-то перетерпеть этот период.
Безусловно, для некоторых будущее сулит небольшие трудности. Но в целом год Земного Быка для каждого может стать годом упорных плодотворных действий. (Астрологические прогнозы — см. на стр. 8)

УКРАСИМ ДОМ, ЧТОБ И БЫКУ ПОНРАВИЛОСЬ
В год Быка следует обратить внимание, на состав вещей, находящихся рядом. Лучше, если вокруг будет больше натуральных природных материалов. На видное место рекомендуется поставить фигурку быка.
Хорошо, если на столе найдется место для большого блюда, в которое нужно насыпать зерно, уложить солому, будто небрежно кинуть древесную веточку. Так же быка порадует присутствие ярких, сочных овощей и фруктов. Сервировать стол уместно керамической посудой, льняной скатертью, деревянными подставками. По комнате можно расставить12 свечей, основные цвета которых — желтый, серебристый, пурпурный, золотистый, голубой и сиреневый. Если нет настоящей елки, стол можно украсить букетом из хвойных веток.
Оригинально будут смотреться небольшие домашние деревья в кадушках.
Еще один вариант — подобрать новогодний дизайн для дома в стиле елки. Например, украсить пространство предметами того же цвета, какого выбраны елочные украшения. Или к дереву украшенному зверушками расположить больше зверей и в интерьере. Или к «сладкому» наряду смастерить гирлянду из конфет, мандаринов и палочек корицы.

ДАРЕНОМУ ПОДАРКУ НА ЦЕНУ НЕ СМОТРЯТ
Ура! Новый год на носу. Пора отдохнуть, повеселиться, расслабиться и сходить к родным, близким, друзьям, коллегам и знакомым конечно, не с пустыми руками. Хотя некоторые кроме себя в гости носить ничего не привыкли, это совершенно не правильно.
Новый год без подарков это не Новый год. Поэтому, собираясь в гости лучше захватить с собой что-то для хозяев, дарить это что-то от чистого сердца и самому получать от этого удовольствие. В действительности подарки вручать не капельки не хуже чем их получать. Некоторые и вовсе получать подарки не любят, потому как не ценят оказанного внимания. Тут уж кому что нравиться. Но однозначно награждать одариваемых только вниманием не хорошо, причем лучше если подарок будет выбран со вкусом и со смыслом. И не забывайте, поскольку Бык не любит излишнего расточительства не делайте подарков невпопад, таких как лысому расческа, ребенку тушь для ресниц. Предпочтительнее будут не просто приятные симпатичные сюрпризики, а пусть не большие, зато практичные вещички.
Чтобы выбрать то, что понравиться одариваемому, попробуйте воспользоваться одной из предлагаемых ниже методов.
Меланхоличные люди вероятнее всего не оценят странных подарков. Поэтому лопата в цветочек или чайник на колесиках могут показаться им насмешкой. Зато они не редко предпочитают стиль ретро, а так же всегда будут рады книге, ежедневнику, кошелечку или шарфику.
Сангвиника может порадовать билет в кино, на концерт, в театр. Ему будут приятны любые оригинальности, и наоборот, банальных подарков он не одобряет.
Холерику лучше всего дарить что-то яркое, большое. А еще он будет рад веселому или громкому. Слишком удобных и вместе с этим не интересных подарков холерик не оценит.
Флегматик останется доволен очень нужным: полочкой, покрывалом, подушкой, одним из предметов одежды или подходящим к его наряду аксессуаром.
Следующая градация подарков осуществляется по восприятию людьми окружающего мира.
Визуалы, те кто любят рассматривать и оценивают все вокруг глазами в первую очередь обратят внимание на внешний вид подарка. Этим людям можно презентовать все что угодно, но главное чтобы подарок был сделан со вкусом.
Аудиалы, те кто слушают и изучают все ушами, ждут подарков не тихих. Это может быть и музыкальная открытка и говорящая мягкая игрушка и билетик на представление. Но не стоит ранить их главный орган чувств хлопушками и будильниками.
Кинестетики ищут во всем суть. Они оценят головоломку, подарок ручной работы или что-то им совершенно незнакомое. Причем вероятнее всего они сразу же приступят к изучению полученного.
Сенсорикам важен запах, вкус и ощущения. Им подарите мягкое полотенце, теплые перчатки, аромалампу, эфирное масло, экзотическое или любимое лакомство.
Если глубоко не вдумываться, может показаться, что выбирать подарки детям не мудрено. Мол, они неприхотливые, им все понравится. Не так все просто. Во-первых, для детей должно быть все самое лучшее в смысле качества, чтобы и ребенку не навредило и прослужило дольше. Во-вторых, нельзя дарить вещицы опасные и неинтересные. К тому же всегда, а в этом году особенно важно, чтобы подарок для ребенка был по возрасту. Самым маленьким приобретайте погремушки, пеленки и ползунки. Чуть позже, мальчикам — машинки, девочкам — куклы (и то и другое без мелких деталей). Или безошибочно – резиновые игрушки-зверюшки. С трех до пяти в ход пойдут наборчики доктор и парикмахер, посудка, пистолетики (без пуль), щиты и кинжалы, молоточки, мячики и мягкие игрушки. С 5 до 7 лет еще маленьким, но уже «взрослым» детям пора развивать логику конструкторами, легкими пазлами, мозаиками и проявлять талант рисованием, бисероплетением, лепкой, вышивкой (отсюда соответственно и подарки). С семи до девяти детям еще интересно играть, и в то же время уже пора учиться. Поэтому можно подобрать книги, которые увлекут ребенка математикой или географией, симпатичные пеналы, яркие карандаши или что-то для творчества, но уже посерьезнее, чем раньше. От девяти и старше уже более понятно к чему расположен ребенок. Исходя из своих наблюдений нужно делать и подарки, например, любознательным – бинокль, спортивным – снаряжение, кокеткам — детскую косметику, драчунам — боксерские перчатки. Так же подойдет что-то из техники (фотоаппарат, компьютер, телефон), конечно, если на это достаточно денег. Детям можно дарить и одежду, но желательно не на вырост.
Взрослым в этом году можно презентовать и комнатное растение, особенно, которое цветет зимой, и чайник с ароматным приложением в виде хорошей заварки, и бутылку шампанского в красивой упаковке. О последнем немного подробнее.
История игристых вин уходит в глубь веков. Известно, что их пили даже в Древнем Риме. В России шампанское тоже любят с давних пор. Еще в середине семнадцатого века на Дону изготавливали известное по всей стране Цимлянское. Сегодня шампанское не просто вкусный напиток, с ним связаны традициями, он имеет особую культуру пития.
Шампанское можно пить по любому случаю, но вот брызгать во все стороны и бить пробкой в потолок позволительно только в виде исключения, например, в новогоднюю ночь.
Подавать шампанское к праздничному столу лучше в ведерке со льдом, или же бутылку нужно заранее остудить в холодильнике. Оптимальная температура шампанского 6-10 градусов.
Бокалы для шампанского подаются специальные, вытянутые в форме тюльпана. Наливать игристое вино удобнее в наклоненный бокал, медленно наполняя его на три четверти.
В хорошем игристом вине образуется обильная пена, а пузырьки поднимающиеся вверх выстраиваются в многочисленные вертикальные цепочки.
Подавать шампанское можно к любым блюдам, с той лишь разницей, что в начале трапезы лучше использовать самую сухую разновидность игристого вина (брют), а дальше подойдут и другие разновидности шампанского. К очень сладким, слишком соленым и чересчур пряным блюдам шампанское подавать не рекомендуется.
Дарить шампанское лучше, обернув бутылку красивой бумагой и зафиксировав упаковку бантом над крышкой или в предназначенном для спиртного удлиненном пакетике с ручками.

ТЕМ, КТО СТРЕМИТСЯ К СОВЕРШЕНСТВУ
В новогоднюю ночь все хотят выглядеть непревзойденно. Вот вам несколько рецептов для изумительной красоты, ошеломляющего эффекта и умопомрачительных результатов. Выбирайте на ваше усмотрение. Тем более, что новогодний стол не обеднеет, если позаимствовать некоторые из купленных ингредиентов и потратить их для наружного применения.
Тонизирующее средство: Смешайте столовую ложку сливок с таким же количеством огуречного сока. Можно добавить каплю эфирного масла розы. Нанесите средство на кожу лица и шеи, через 20 минут смойте теплой водой, промокните лицо салфеткой.
Витаминная маска: Смешайте столовую ложку творога с половиной чайной ложки лимонного сока. Массу нанесите на кожу лица и шеи на 15 минут, затем смойте прохладной водой.
Увлажняющая маска: Очищенное яблоко измельчить на мелкой терке, нанести на лицо, через 15 минут смыть прохладной водой.
Процедура очищающе-питательная:
Ингредиенты: 1 ст. л. измельченных листьев петрушки (можно сухих); 1 стакан кипятка; 100 г. сметаны; 1 ч. л. сухой лимонной цедры; 1 ч. л. растительного масла (желательно оливкового)
Петрушку залить кипятком и оставить на 30 минут настаиваться, затем процедить. Цедру перемолоть в кофемолке до порошкообразного состояния. В получившийся порошок добавить сметану. Все тщательно перемешать и закрыть крышкой. Через 20 минут добавить к массе масло, еще раз перемешать и нанести на кожу лица. Держать до полного высыхания. Смыть готовым настоем петрушки.
Маска для губ:
Размять авокадо, добавить в массу ложку меда и несколько капель облепихового масла. Средство наносится на губы на 15 минут, затем либо снимается салфеткой, либо съедается.
Контрастные примочки для век: Смешать некоторое количество теплой воны с таким же объемом молока. В другую чашку налить холодную заварку. Попеременно накладывать на веки то ватный диск, смоченный в молоке, то в чае. Закончить холодной примочкой.
Уход за кожей для рук и ногтями:
Растереть еще горячий вареный картофель до образования однородного пюре, добавить в него слегка подогретые сливки и тщательно смешать. Погрузить в кашицу руки и держать до полного остывания. Смыть маску сначала теплой, затем холодной водой.
Чтобы ногти стали крепкими и красивыми, сначала необходимо подержать руки в растворе морской соли. Затем в ногтевую пластину следует втереть заранее подготовленную смесь из витамина А (он продается в аптеке) и лимонного сока в равных частях.
И напоследок рецепт ванны, которую принимала Клеопатра.
Ингредиенты:
1 л. молока; 1 чашка меда; 2 ст. л оливкового, миндального или розового масла
Молоко нагреть, но не доводить до кипения. На водяной бане растопить мед и смешать его с молоком и маслом. Получившейся эликсир влить в ванну, наполненную водой. После принятия такой процедуры кожа станем мягкой и гладкой.