Сегодня:

26 декабря Россия празднует День подарков

Новый год. В этот день все ждут подарков, о которых давно мечтали. Взрослые надеются на щедрость судьбы, малыши — на Деда Мороза.
Наверное, все мы любим подарки. Но …все мы любим их по-разному. Я вот, конечно, люблю их получать, но дарить люблю всё же больше. Мне нравится придумывать подарки, готовить сюрпризы и делать так, чтобы мой подарок был неожиданностью. Ах, это упоительнейший процесс! Причём упоителен даже не столько миг дарения, сколько процесс выбора подарка – предвкушаешь, как человек, которому предназначается твой дар, будет на него реагировать… Получать подарки… Человек так устроен, что наслаждение от того, чем он уже обладает, долго не длится… А когда сам отдаёшь – радость неимоверная! Для меня покупка подарков – это действо. Я задолго до события, если оно плановое, начинаю думать, что лучше. Подарок-загадка, подарок-намек, подарок-фигня бесполезная, но настолько личная, настолько цепляющая за душу, что пищать будет от радости… Когда ты даришь подарок, то ты как бы даришь кусочек себя, кусочек своей материализованной любви… И ценность подарка определяется отнюдь не его стоимостью. Как говорится, «мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь!». Конечно, подарок лучше выбрать, если знаешь вкус того, кому он предназначен. Однако подарок выявляет и наш собственный вкус. И не только вкус, но и особенности характера. Какое утверждение верно: «чем дороже подарок, тем он приятнее» или «дорог не подарок, а внимание»? Второе, без лукавства. Цена важна, конечно, но не настолько. Гораздо важнее отношение. Подарки должны носить характер щедрого сброса обильных излишков, но не отрывания от себя последнего куска. Миллион алых роз выглядит красиво и романтично, однако художник из одноимённой песни неспроста остался ни с чем. При всём при том, что даме было очень приятно, ведь это был знак её высокой привлекательности! Другое дело, если вы располагаете миллиардом этих роз – тогда такие выходки делать вполне можно и даже нужно. Это вовсе не означает, что вы должны быть прижимисто-расчётливы. Но вы своим подарком должны продемонстрировать наличие у вас избыточных ресурсов, а вовсе не способность лечь костьми ради прекрасной дамы. Если вы отдали ей всё, что у вас было, в подарок и остались ни с чем, то зачем вы ей нужны, когда у вас ничего больше нет? А самопожертвенность в этом смысле ведь малоценна. И все же, когда даришь от души, то становится немножко страшно, что твой дар не примут так, как хотелось бы тебе, то есть не обрадуются тебе так, как ты ждешь.
А что касается самих подарков, вы знаете, я лично убеждена, для меня важнее всего подарки символические, к примеру, я читала, что Анна Андреевна Ахматова подарила своему литературному секретарю, а потом известному писателю Анатолию Найману очечник, который принадлежал Гумилеву. Это ничто, это просто мягкий очечник, футляр для очков и, согласитесь, это символ перехода от одного поколения к другому. Или когда княгиня Воронцова подарила Пушкину кольцо, которое потом он передарил Жуковскому, а потом оно досталось Тургеневу. Вот такие символические моменты. Поэтому мне кажется, подарки, которые предназначены к празднику, они чисто условные, главный подарок, когда он созревает, как цветок, как те, о которых я рассказала. Или как та же Ахматова подарила Цветаевой бусы – от одной женщины, великой поэтессы, к другой женщине, великой поэтессе – это такой жест. Не знаю, что стало с этими бусами, может быть, они сохранились где-нибудь. И такие вещи, мне кажется, ценнее всего. Оскар Уайльд утверждал, что настоящее искусство должно быть абсолютно бесполезным, как и искусство дарения подарков. И я всем желаю любить принимать подарки и делать их. Я и сама жду приятных подарков с нетерпением.
row['name']