Сегодня:

18 декабря состоялась городская конференция председателей товариществ собственников жилья (ТСЖ) г. Новочеркасска.

Основным вопросом повестки дня являлось создание городской ассоциации ТСЖ. Вопрос этот назрел давно. Никто не спорит с тем, что крайне важно объединить усилия всех ТСЖ в отстаивании общих интересов. Всего на сегодняшний день в Новочеркасске создано свыше двухсот ТСЖ. Движение это весьма разнородно. Есть товарищества сильные, уже прошедшие все этапы становления, как правило, созданные по инициативе самих жильцов. Но есть немало ТСЖ слабых, пассивных, раздираемых склоками, не имеющих грамотного управления, которые создавались наспех, когда сами жильцы оказались совершенно не готовы стать настоящими хозяевами своих домов. Характерно, что участие в конференции приняли всего 84 наиболее деятельных председателя.
Заместитель руководителя Совета председателей ТСЖ Виктор Ганчев признал, что, несмотря на все предпринимаемые до сих пор попытки консолидации, большинство ТСЖ в настоящее время продолжают выживать сами по себе. Поэтому признать работу Совета удовлетворительной нельзя. Президент Ростовской областной ассоциации ТСЖ Вольдемар Михайлов отметил, что в 2003 году именно город Новочеркасск стал пионером в деле создания товариществ собственников жилья в Ростовской области, но с тех пор ситуация так и не перешла на качественно новый уровень. Все по-прежнему держится на энтузиазме одиночек, существует огромный дефицит грамотных председателей. Поэтому, кроме регулярно проводимых в Ростове семинаров для председателей ТСЖ, в настоящее время при поддержке областной администрации разработана система дистанционного консультирования по вопросам управления многоквартирными домами. Каждое ТСЖ может заключить договор и получать телефонные консультации специалистов по льготным расценкам. Другой проблемой городских ТСЖ, по мнению В. Михайлова, являются их мелкие размеры. Чаще всего ТСЖ управляет всего одним домом. Доходит до того, что свое ТСЖ создано в доме из 16 квартир. В этом случае всех собираемых денег не может хватить даже на зарплату председателя, который должен работать на общественных началах. Наиболее оптимальная система управления многоквартирными домами подразумевает укрупнение, когда ТСЖ – это 6-10 близлежащих домов. Допустим, в ТСЖ три штатных единицы. С одного дома на их зарплату будет уходить порядка 60% всех собираемых средств, а с 10 домов при том же штате, соответственно, только 6%. Гораздо больше средств пойдет непосредственно на содержание и ремонт домов.
Заместитель главы администрации г. Новочеркасска по вопросам ЖКХ Леонтий Сляднев рассказал председателям ТСЖ о ходе реформы ЖКХ в нашем городе. Из 3165 многоквартирных домов сегодня ТСЖ управляются порядка 280. Администрация города активно поддерживает движение ТСЖ, которое имеет целью формирование в жителях многоквартирных домов чувства хозяина. Собственно говоря, неприватизированных квартир в городе осталось около 4 процентов, но вот настоящими собственниками, ответственными за свой дом, ощущают себя пока немногие. Преимущества ТСЖ очевидны, ведь основной целью управляющих компаний все-таки является извлечение прибыли. Заместитель главы администрации поддержал создание городской ассоциации ТСЖ: «Бороться с такими монополистами, как «Газпром» и «Донэнергосбыт» лучше сообща, с привлечением хороших юристов. К тому же я, например, физически не могу разъяснять сложные вопросы ЖКХ каждому из председателей ТСЖ. Другое дело – встретиться с руководителем ассоциации, который затем доведет информацию до остальных. Что же касается разрешения разногласий, существующих между некоторыми ТСЖ и городскими коммунальщиками, то реформа уже пришла, государством приняты законы и правила, которые нужно неукоснительно соблюдать!»
Отвечая на вопросы собравшихся, Леонтий Сляднев в частности сообщил, что договора на поставку коммунальных услуг теперь ТСЖ могут заключать напрямую со снабжающими организациями. Таких в Новочеркасске существует 5 по теплоснабжению и 3 по водоснабжению и водоотведению. У каждой организации свой тариф, утвержденный региональной службой по тарифам. Работа единого поставщика услуг, ООО «Энергоресурссбыт», с помощью которого планировалось выравнивать все тарифы в масштабах города, признана антимонопольной службой и прокуратурой города не соответствующей закону «О конкуренции», и, вероятно, предприятие прекратит свое существование.
Наиболее бурным стало обсуждение главного вопроса: создание городской ассоциации ТСЖ. Предложение в течение недели ознакомиться с разработанным Уставом, внести взносы и вступить в ассоциацию не вызвало однозначной реакции. Несколько председателей просто покинули зал. Впрочем, против самого факта создания ассоциации никто не возразил, но многие председатели заявили, что требуется время, чтобы убедить в этой необходимости собственников жилья. Все расходы ТСЖ, в том числе членские взносы, должны получить одобрение общего собрания. Поэтому предлагалось не торопиться. В конце концов за создание ассоциации проголосовали единогласно. Несколько ТСЖ, пожелавших стать учредителями, взяли на себя процесс регистрации новой некоммерческой организации «Новочеркасская городская ассоциация ТСЖ», а остальные «по мере созревания» будут вступать в число ее членов. Была избрана рабочая группа, будущий президиум ассоциации в количестве 11 человек. А поднятый участниками конференции шум вспугнул до этого мирно дремавшую летучую мышь, и она стала ошалело носиться по залу.
Фото Николая Склярова
row['name']