Сегодня: 20 апреля 8805, Среда

Пять лет лишения свободы условно c дополнительным наказанием в виде лишения права занимать руководящие должности в медицинских учреждениях сроком на три года – такой приговор вынес Новочеркасский городской суд Елене Трубецкой, руководителю Бюро медико-социальной экспертизы.
В течение шести лет предприимчивая врач возглавляла Бюро и брала взятки за выдачу справок, подтверждающих инвалидность. Ее «коммерческая деятельность» была довольно успешной – каждый, кто сталкивался с необходимостью прохождения медицинской комиссии или получения справки, подтверждающей инвалидность, знает, сколько на это требуется времени и сил. С помощью руководителя Бюро медико-социальной экспертизы эта процедура занимала минимум времени. Достаточно было просто принести документы и деньги – от одной до шести тысяч рублей. Через неделю-две граждане получали справку, подтверждающую группу инвалидности. Этот документ пациент получал, не пройдя обследования у врачей-специалистов. Иногда врач даже не видела своих клиентов – они обращались через родственников и коллег осужденной.
Несмотря на солидные суммы взяток, некоторые граждане обращались к Елене Трубецкой неоднократно – каждый год и в «ускоренном» режиме продлевая свои справки. Многие из них опасались, что, не заплатив руководителю бюро, они не смогут рассчитывать на объективность врачей при прохождении комиссии и медики лишат их группы инвалидности.
Расследованием этого дела занимались сотрудники Новочеркасского межрайонного отдела оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям при ГУВД по Ростовской области. Даже видавшие виды милиционеры были поражены наглостью и верой в безнаказанность руководителя бюро. Медицинские листы в картах больных, где врачи обязаны ставить отметки о физическом состоянии пациентов, были пусты.
Из кабинета Трубецкой были изъяты сотни документов, которые подтвердили ее вину в подделке документов, подписей врачей и выдаче липовых справок. В ходе расследования девятнадцать человек признались, что платили врачу деньги за оформление и ежегодное продление группы инвалидности без обследования у специалистов.
В зале суда Елена Трубецкая свою вину не признала и заявила, что никогда не видела граждан, которые давали ей деньги за оформление справок без прохождения медико-социальной экспертизы.
Суд признал врача виновной в восьми эпизодах преступной деятельности. За шесть лет работы на посту руководителя бюро медико-социальной экспертизы Елена Трубецкая преступила закон, нарушила права людей и нанесла значительный материальный ущерб государству, которое взяло на себя выплату пособий и таким «липовым» инвалидам.
row['name']