Сегодня:

Темой очередного заседания городской Межведомственной комиссии по соблюдению трудового законодательства, которое состоялось 18 декабря, стала задолженность нескольких предприятий по страховым взносам в Пенсионный фонд и долги по зарплате работникам ОАО «НПО ПАТ». На комиссию пригласили руководителей пяти предприятий-должников: КТК «Промресурс», АК «Новочеркассктранссервис», НПМ «Южтехмонтаж», ПКФ «Фея» и «Сатурн». Представители двух последних организаций на комиссию не явились.
По сообщению начальника Пенсионного фонда РФ по г. Новочеркасску Владимира Серебрякова, на момент проведения совещания общая задолженность по страховым взносам составила более 5 миллионов рублей. Эти деньги, по недавно принятому постановлению Конституционного суда, будут возмещены Пенсионному фонду за счет госбюджета, и на будущих пенсиях застрахованных граждан несостоятельность их работодателей не отразится, но в результате должники наносят прямой ущерб казне.
Обстоятельства, которые привели к образованию задолженности по пенсионным взносам, у каждого предприятия разные, но все кивают на глобальный финансовый кризис и ссылаются на заказчиков, которые не оплачивают объёмы выполненных работ. КТК «Промресурс» ведёт свою деятельность в городе Шахты. Объемы работ упали, предприятие стоит, на 40% сокращается штат, имущество выставлено на продажу. «До конца декабря долг в 1 миллион 800 тысяч будет погашен», – было обещано на комиссии представителем предприятия. «Новочеркассктранссервис» должен в Пенсионный фонд 82 тысячи и обязуется до 25 декабря свой долг погасить. Правда, кроме этого долга, на этом предприятии ещё и недопустимо низкий уровень заработной платы. Руководству автоколонны было настоятельно рекомендовано пересмотреть зарплату своих сотрудников. Основные заказчики НПМ «Южтехмонтаж» – НЭЗ и НЭВЗ, московские хозяева которых не спешат выделять средства для расчёта с подрядчиком. В Пенсионный фонд «Южтехмонтаж» должен более 600 тысяч, но до конца года надеется с фондом рассчитаться (если заказчики, в свою очередь, отдадут ему свои долги).
2 миллиона 900 тысяч рублей – сумма задолженности по заработной плате за октябрь коллективу ОАО «НПО ПАТ», за ноябрь – ещё 4 миллиона (по состоянию на 18 декабря). По словам генерального директора предприятия А.А. Палия, октябрьскую зарплату в полном объёме коллектив должен получить до конца года, а до 20 января 2009 года – заработную плату за ноябрь. Для этого оформляется кредит в одном из банков. В непростой ситуации, которая сложилась на этом предприятии, сейчас разбирается комиссия Минтранса Ростовской области.
Как было отмечено на заседании комиссии её председателем Михаилом Макеевым, борьба с должниками и нарушителями трудового законодательства будет беспощадной. Никому не позволено нарушать законы и ущемлять права работников.
Фото Николая Склярова
row['name']