Сегодня: 19 апреля 4606, Суббота

Как-то прошлою зимой прорвало воду на проспекте Ермака. Бурные потоки понеслись по улице Просвещения, достигли Дома Быта, отделив оный от автобусной остановки. А поскольку на улице стоял редкий для наших мест мороз, то образовалось нечто невообразимое: где уже полный гололед, а где море по колено.
Особенно весело было у той самой остановки около Дома Быта. Сагитированные «частными лавочниками» работники одного из близрасположенных предприятий услужливо предлагали горожанам забродские сапоги, а самых очаровательных (и легких) горожанок даже переносили на руках.
Пришла весна, настало лето – спасибо мэрии за это. Правда, и летом во время дождя переправляться от автобусной остановки к Дому Быта приходилось на подручных средствах, но было хотя бы тепло.
И вновь наступила зима. А с ней пришел и ответ руководству Дома Быта из Департамента городского хозяйства за подписью Н.В. Шуваева. «Рассмотрев Ваше обращение, — писал Никита Владимирович, — по вопросу устройства пешеходного перехода сообщаю, что выполнение работ по устройству пешеходного перехода от остановки автобуса «Дом Быта» до тротуара по ул. Московской бюджетом 2008 года не представляется возможным из-за отсутствия денежных средств».
Ломайте ноги, уважаемые новочеркасцы!
Любопытно, что широкая и глубокая щель (как назвать ее иначе? Озеро «Провал»?), отделяющая остановку от тротуара, образовалась не в результате разлома земной коры, а имеет рукотворное происхождение. Надавать бы по этим рукам! Ведь эта «щель» была в свое время запроектирована и исполнена в строгом соответствии с проектом.
По слухам, Дом Быта (собственники его торговых точек) были готовы скинуться на строительство переходного перехода. Но им, в дополнении к писанному ответу, добавили устно: «Это делать нецелесообразно». Целесообразно оказалось украшать Дом Быта (да и все другие предприятия на ул. Московской) по указанию Управления торговли «бегом-бегом» к 8 декабря: надувать Дедов Морозов, украшать елочки, вырезать снежинки – «как любит мэр».
Батюшки! А если вновь раскинется море широко у Дома Быта, да морозцем его прихватит? Сам мэр ногу сломит, если приедет с проверкой качества и количества вырезанных снежинок. Никита Владимирович! Шуваев! Может, установить там на всякий случай дежурство курсантов Училища связи с забродскими сапогами? Только ребят покрепче подбирайте: а вдруг Большое Должностное Лицо придется тащить на закорках?