Сегодня:

Желаю вам!

Гуляю не спеша по городу, глаз радую, нервы успокаиваю! Кругом благодать! Вся центральная улица в огнях, на площади елка сияет! Красота! Главное от маршрута не отклоняться, на боковые улицы не сворачивать. Все вокруг снуют, мечутся, то ли к Новому году готовятся, то ли к очередному кризису. Да-а-а! Устал немного народ – поиздержался на ценах рыночных. Пытается за последние дни старого года побольше позитивных впечатлений приобрести. В новом-то с ними не густо будет.
Вот и я такой же. Иду, впитываю в себя блеск электрического света и других благ цивилизации. Может быть, этой зарядки и хватит зиму пережить. Почему так пессимистично? Причин несколько: во-первых, зарплату в 2009 году обещают поднять только процентов на 30, а цены вырастут не менее чем процентов на 50. Простая арифметика – обнищаю еще больше. Да и того, что будет, уже не получишь. Взять, к примеру, электричество. Мало того еще дороже станет, так еще и недоступно окажется. Это уже вторая причина, и лежит она у меня в кармане – бланк «Донэнергосбыта», в котором русским по белому написано, что с 1 января в моем многоквартирном доме света не будет. То ли это «…сбыт» с управляющей компанией не разобрался, то ли она с ним, но ясно, что зиму придется не только с аховым отоплением выживать, но еще и в темноте. Все закономерно. Сейчас у нас полный капитализм, т.е. отсутствие коммунизма, а коммунизм, как говаривал дедушка Ленин, это Советская власть плюс электрификация всей страны. Оба компонента убрали, теперь заживем на сто процентов по-рыночному.
Другое дело – менталитет. Принято считать, что в России две беды и два извечных вопроса. Думаю, это не так. Губят нашу державу «представительские расходы». Можно их и по-другому назвать, но это название более удобное. Взять хотя бы асфальтовые заводы. Был в Новочеркасске один, потом еще один построили. Где они? «Представительские расходы» съели. Вернее не позволили содержать. Опять же второй корпус в школе № 3 почему не построили? Потому, что денег хватило только на «представительские расходы». Вот на ледовый дворец или аквапарк выделили достаточно, поэтому и стоят, сердешные. А на детскую больницу только через пять лет после постановки на капремонт деньги нашлись. Почему дети на продавленных кроватях спали с полным отсутствием тумбочек? Ответ тот же – слишком много уходит на «представительские расходы».
Как-то, перед приездом одного из главнейших лиц, все улицы были в плакатах, которые называются социальной рекламой. С одного из них на весь город надпись сияла: «Доступное жилье!». Верите, все новостройки обзвонил, а доступного жилья так и не нашел. Дешевле чем двадцать семь тысяч за квадратный метр общей площади — доступности нет. Оно и понятно – рынок, только подавляющему числу жителей города надо два–три месяца на этот самый метр зарабатывать, причем сидя на одной воде. Обиднее всего тем, кто на этот город работает: в сфере услуг, коммунальном хозяйстве, на производстве. Не для этих людей социальная реклама вывешена, не для них между выборами время течет. Все это для ТЕХ.
Впрочем, не все еще потеряно! Не зря елку на площади падающими звездами украсили. Падающие звезды – это к исполнению желаний. Главное, загадать нужное желание, в нужном месте, в нужное время. У меня на этот счет своя метода есть. Нужно учесть уроки истории, чтобы впросак не попасть. Вот взять, к примеру, декабристов. Они хотели, чтоб бедных не было. Получилось у них? Нет. И сами полегли и другим не помогли. Вот большевики – другое дело! Хотели, чтобы богатых не было, и добились. Да так добились, что весь мир на уши поставили.
Вот почему и у елки в новогоднюю ночь нужно просить не хорошего для себя, а плохого для НИХ. Надеюсь, кто такие «ОНИ», объяснять не надо. Не надо умолять звездочку, чтобы мы жили, как они! Важно, чтобы они жили, как мы!
Вот, к примеру, можно пожелать, чтобы они всю свою жизнь сорок третьим пассажиром в «Богданчике» ездили, причем в час пик. Кто общественным транспортом пользуется — поймет. Или чтоб у них жилье в том же состоянии было, как и спорткомплекс в школе №3, который уже давно стоять должен. Можно еще пожелать, чтобы у них ремонты делались, как в школе № 1, и так же по срокам. (Кстати, интересно, мемориальные доски на здании школы восстановят или нет? Если нет, то чтобы и их также помнили.) Опять же можно пожелать, чтобы лечились они на общих основаниях, в тех же больницах и за те же деньги (причем в процентном отношении к доходам). Господи! Да пожеланий массу придумать можно! Народ у нас талантливый! В крайнем случае нужно просто взглянуть на елку новогоднюю, повернуться градусов на тридцать против часовой стрелки и сказать: «Чтоб вы жили, как я». Не знаю, сбудется или нет, но облегчение испытаете.
Вот такой рецепт. Только идите к елке по центральной улице, на боковые не сворачивайте…

От редакции: Предлагаем нашим читателям продолжить список новогодних пожеланий … сами понимаете, КОМУ. Самые оригинальные мы опубликуем.