Сегодня:

21 декабря – День рождения кроссворда

Если мужчина говорит: «Это глупый кроссворд», – значит, это кроссворд, который до конца решила его жена.
«Закон Эпперсона»

Оптимист – человек, который заполняет кроссворд сразу чернилами.
Клемент Шортер

К кроссвордам все относятся по-разному. Одни считают их отличной гимнастикой для ума, других они отвлекают от повседневной рутины, третьим позволяют убить время. Не секрет, что некоторые покупают газеты и журналы лишь ради черно-белых клеточек «словесных крестов». Президенты, бизнесмены, домохозяйки, звезды кино, театра и эстрады — все они хотя бы несколько раз в жизни пробовали сразиться с интеллектом составителей кроссвордов. Но поражения никого не обескураживают. У всякого свой личный рекорд. И конца этому нет. С чего же начался «кроссвордный бум»?
Создателем первого кроссворда был журналист Артур Уинн, эмигрировавший в Нью-Йорк из Ливерпуля. Он изобрел новый подход в работе со словом: заключил буквы в клеточки, клеточки разместил в полосочки и назвал новую головоломку «cross-word puzzle». Автор направил свой кроссворд из 32 слов в газету «Нью-Йорк уорлд», где он был напечатан 21 декабря 1913 года.
Новая забава сразу стала популярной и появлялась в газете каждую неделю. Было только одно изменение: через несколько недель вместо «Cross-words» напечатали «Crossword» — «Кроссворд».
Автором первого русского кроссворда стал писатель Владимир Набоков. Составленную им крестословицу (так он назвал игру) напечатали в 1925 году в берлинской газете «Руль», издававшейся на русском языке. 18 августа 1925 года кроссворд появился в СССР. Ленинградская «Новая вечерняя газета» отвела ему совсем маленький уголок на последней полосе. Печатался он нерегулярно, а составителей или, как их теперь называют, кроссмейстеров можно было пересчитать по пальцам. Новинку сразу приметили любители головоломок. Но лишь в мае 1929 года флагман семейного чтения тех лет «Огонек» выделил кроссворд в специальную регулярную рубрику.
Развлечения в клеточку населению предлагают разными порциями и в разных форматах. Для человека серьезного, кто сладенькое только на десерт любит – газеты общественно-политические с кроссвордом на последней странице. Для фанатиков мозгового штурма – специздания журнального типа.
Кроссворды любили многие замечательные люди, такие, как К. Ста-ниславский, К. Циолковский, И. Эренбург. К кроссвордам была неравнодушна известная английская актриса Вивьен Ли, а французская певица Мирей Матье считает их своей страстью.

Если сравнить кроссворд с другими интеллектуальными развлечениями, получится интересная картина: известные в прошлом головоломки, такие, как шарады, ребусы, загадки, настольная игра «морской бой», были потеснены кроссвордом. Даже к последней игре-головоломке «Кубик Рубика» интерес затих. А кроссворд живет и развивается. В чем же его привлекательность? Решение кроссвордов тренирует память, оттачивает сообразительность и, что особенно важно, способствует активизации общения людей, а ведь это «первая радость», по словам французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.
row['name']