Сегодня:

12 декабря свой пятидесятилетний юбилей отметил Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения (ОАО «ВЭлНИИ»).
Научно-исследовательский институт по электровозостроению при заводе НЭВЗ был основан в Новочеркасске 21 ноября 1958 года распоряжением Ростовского Совнархоза. Для реализации принятого в 1956 году генерального плана электрификации железных дорог нашей стране потребовались принципиально новые локомотивы. И этот институт за пятьдесят лет своей истории дал стране пятьдесят моделей электровозов высочайшего конструкторского уровня, многие из которых в свое время не знали мировых аналогов. Всего по конструкторской документации ВЭлНИИ изготовлено свыше 15 тысяч магистральных, промышленных и шахтных локомотивов, чего больше не знает история мирового электровозостроения. Именно электровозы, спроектированные в Новочеркасске, во многом обеспечили стране статус ведущей железнодорожной державы. Свое сегодняшнее название «ВЭлНИИ» институт получил в 1963 году. С 1993 года институт стал открытым акционерным обществом. Пережив тяжелый период девяностых годов, коллектив института выстоял, сохранил свое главное достояние – уникальные кадры и в настоящее время вновь динамично развивается. В течение последних трех лет объем работ, выполненных специалистами ВЭлНИИ, увеличился в 4 раза, а средняя заработная плата – почти в 3 раза. Коллектив изрядно омолодился, значительно выросла доля молодых специалистов. В настоящее время ВЭлНИИ – это почти 900 человек, в том числе свыше 50 докторов и кандидатов наук.
12 декабря состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к годовщине института, в которой приняли участие представители десятков вузов, фирм и организаций, с которыми у новочеркасских ученых налажено постоянное сотрудничество. Торжественный вечер, посвященный праздничной дате, прошел в ДК НЭВЗа. В переполненном большом зале собрались руководители института, ведущие сотрудники, передовики производства и ветераны коллектива, почетные гости из России, СНГ и дальнего зарубежья.
Свой коллектив с юбилеем поздравили генеральный директор ОАО «ВЭлНИИ» Юрий Орлов и председатель профкома Сергей Тоцкий. Мэр города Анатолий Волков назвал коллектив института научной элитой страны и гордостью Новочеркасска. Он отметил огромный научный потенциал ВЭлНИИ и его вклад в экономику города. Анатолий Волков от лица администрации города вручил сотрудникам института почетные грамоты и денежные премии. От лица главного заказчика, ОАО «РЖД», коллектив приветствовал заместитель начальника департамента Давид Киршнер: «Для человека 50 лет немало. Для института же, чьи локомотивы везут на себе всю экономику страны, это еще юный возраст. РЖД твердо надеется получить от новочеркасских конструкторов еще много типов новых современных машин». Многие сотрудники института в этот день были поощрены почетными званиями, нагрудными знаками, наручными часами, почетными грамотами и благодарственными письмами от Министерства промышленности и торговли РФ, областного министерства и других инстанций. С поздравлениями выступили представители ЗАО «Трансмашхолдинг», ЮРГТУ(НПИ), «Электропрофсоюза».
Генеральный директор ООО «ПК «НЭВЗ» Сергей Подуст зачитал приветственный адрес городского Совета директоров. В своем выступлении он отметил: «Нам особенно приятно, что фундаментом создания института явились подразделения завода. Никто не думал, что с 1958 года из маленького коллектива вырастет мощный институт всероссийского значения. Те цифры, что сегодня звучали, говорят сами за себя. И все пятьдесят лет мы прошли рядом, завод и институт. Вместе пережили тяжелые времена, вместе создавали и запускали в производство новые модели электровозов. С праздником вас и с дальнейшей совместной плодотворной работой!»
Фото автора