Сегодня:

На минувшей неделе помощники депутата Госдумы Виктора Водолацкого рассматривали жалобы избирателей дончан. Встреча проходила в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.
«Здравствуйте, я к вам с проблемой…» – с этих слов начинает диалог буквально каждый посетитель общественной приемной российского премьера. А визитеров немало: пожаловаться на свои беды и попросить помочь в решении той или иной проблемы приходит от 80 до 100 человек ежедневно. Впрочем, принимающая сторона представлена не менее широко – прием одновременно ведут депутаты ростовской Думы, Законодательного собрания и государственной Думы РФ. Если сам парламентарий по каким-то причинам не может присутствовать лично, с избирателями непременно встретятся его доверенные лица. «Большая часть заявлений обычно касается социальной сферы – льготы, субсидии, пенсионное обеспечение, – рассказывает помощник депутата ГД Виктора Водолацкого Александр Попов. – Одни вопросы удается решить почти сразу, другие требуют детальной проработки и длительной переписки. Без внимания не остается ни одно обращение».
На очередной прием 11 декабря пришло пятнадцать жителей Дона. Поводы для обращений самые разные – от неправомерного отказа в возбуждении уголовного дела до жилищно-коммунальных перипетий. Есть и совершенно безнадежные дела (один посетитель, например, просил изменить уже вступившее в силу решение суда), однако подавляющая часть заявлений принимается к исполнению. В числе прочих – два вопроса от новочеркасцев. Тамара Пирогова, супруга ветерана военной службы, попросила помочь мужу: по словам заявительницы, бывшему военнослужащему неправильно насчитали пенсию и не в полном объеме выплатили единовременное пособие. К заявлению от Елены Миненко приложена история переписки жильцов дома № 75 по ул. Народной и Департамента городского хозяйства. Построенная 18 лет назад пятиэтажка дала трещину сразу после сдачи в эксплуатацию, железная стяжка проблемы не решила. Сегодня состояние дома жильцами оценивается как критическое, однако добиться капитального ремонта никак не получается. Общение с ДГХ результата не дало, теперь вся надежда на депутата и его помощников. «Меры по этим заявлениям будут приняты прямо сегодня, – заверил «В» Александр Попов. – Я уверен, что обе проблемы можно решить, во всяком случае, мы приложим для этого максимум усилий».
Фото автора
row['name']