Сегодня: 19 апреля 1019, Понедельник

Новочеркасск-1962

— Меня только что выписали из больницы после операции. Я ехал на Московскую, забрать жену с работы, а поскольку площадь была перекрыта, остановился и случайно встретил знакомого. Он предложил посмотреть на выступление правительства, которое вроде обещали. Вокруг собрался народ, все ждали. Я постоял немного, увидел людей с оружием. Стало как-то не по себе, и я уже собрался уходить, но не успел. В нашу сторону открыли огонь. Те, кто оказался позади меня, были застрелены. Я тоже упал, но был ранен, попали в руку. Потом кое-как выполз и попытался поймать такси. Не сразу меня, раненного, с площади согласились отвезти в больницу. Все же добрался я до той же больницы, откуда только что выписался и где работал врачом. От потери крови уже не мог самостоятельно передвигаться, вскоре потерял сознание. Жена меня так и не дождалась, приехала в больницу, ей сказали, что у меня осложнение после операции, а она одеяло подняла, увидела руку перебинтованную, тут уж ничего не скроешь. Пока лежал без сознания, люди приезжали проверять, был ли я на площади. Главврач им объяснил, что я недавно после операции, а мне посоветовал везде говорить «домашняя травма». С того времени, с 24 лет я жил в страхе, только с недавних пор можно расслабиться и не бояться.
Все вышесказанное — не сюжет киношного сценария, это жизнь, а она обычно страшнее. О своей судьбе рассказал один из 87 раненых во время новочеркасской демонстрации в июне 1962-го. И страшно тогда было не только тем, кто оказался на площади.
— Мы выглянули в окно, услышав странный шум. По нашей улице прямо мимо дома проехали танки, сколько их было, не помню, – рассказывает женщина, бывшая в то время восьмилетним ребенком. Никто из ее родственников, к счастью, не был свидетелем тех событий на площади, но она до сих пор вспоминает настроение одного летнего дня:
– Взрослые шептались, и вокруг в воздухе витало нечто жуткое. Пугала таинственность, напряженность в голосах, обрывки фраз и что-то еще. Отца мама на площадь не пустила, а когда я увидела вывороченные гусеницами камни, на подсознательном уровне все само собой сложилось воедино. И почему-то стало еще страшнее.
24 погибших, 87 раненых, осужденные, а загубленные судьбы считать и вовсе без толку. Очевидцы заговорили, только когда все произошедшее стало «делом давно минувших дней». Сейчас о новочеркасской трагедии можно услышать по телевизору, прочитать в интернете, купить книгу. Все меняется. Вот и новочеркасский музей, посвященный этой трагедии, переезжает из некомфортных условий в предоставляемые более удобные апартаменты.
9-го декабря в одном из залов Атаманского дворца состоялось открытие новой экспозиции и первая экскурсия для присутствующих. На открытии, помимо обязательных гостей из администрации города и области, были люди, благодаря которым, во многом, раскрылись страницы новочеркасской трагедии. Среди них — Ирина Мардарь, Михаил Крайсветный, Татьяна Бочарова и другие – целая группа единомышленников, еще в 1989-ом затеявшая поиски захоронений погибших в результате расстрела. Они и теперь не остаются безучастными.
Мероприятие заслужило внимание, прессы прибывшей из нескольких СМИ города и области.
Вначале, еще перед входом в зал, всем показали фото, скомпонованные в небольшой, но содержательный фильм. Кадры шли под грустную музыку: хоть и открытие музея, но радоваться как-то не получалось – не та тема.
На стендах выставочного зала — снимки с моментами демонстрации, лозунгами демонстрантов, документы и снимки из архивов КГБ, профиль и фас осужденных «зачинщиков», схема захоронений – все это экспонаты фондов нескольких музеев: истории донского казачества, НЭВЗа и областного краеведческого. Выставка организовывалась в спешке (?!). Разрешения на перевоз коллекции музея Памяти жертв новочеркасской трагедии не дождались и скорее приступили к работе. Присутствующий на открытии участник той демонстрации (осужденный, позже амнистированный) сказал по поводу новой экспозиции так:
— Здесь обстановка хорошая, но впечатления создаются не полные, поэтому не совсем достоверные. Очень не хватает нам тех кровных экспонатов. Мы будем довольны, если все они будут здесь.
После завершения официальной части открытия Ирина Мардарь поделилась своими впечатлениями:
— Я даже рада, что вход будет платным. С деньгами музей получит возможность развиваться. А вот для оставшихся участников событий можно будет сделать какие-нибудь пропуска. Если два музея между собой договорятся, все получится замечательно.
Если договорятся между собой народ и правители – тоже будет здорово. Но…
— Власть не должна стрелять в свой народ, – было сказано на открытии музея. В 1962-м власть «промахнулась» с обещаниями, обязательствами, гарантиями, и пули полетели в граждан.

От редакции. Только после открытия этой экспозиции началась передача экспонатов закрытого недавно муниципального музея новочеркасской трагедии 1962 года. Чего вдруг такая спешка? В наших краях ждали Путина. А вдруг захотел бы Владимир Владимирович все же попасть в музей, в который его почти год назад не пустили…