Сегодня: 19 апреля 1011, Пятница

Согласно последним данным, общее количество инвалидов в России превышает 13 миллионов человек, 700 тысяч из них – дети. Их многочисленные проблемы хорошо известны тем, кто работает в социальной сфере, но, по большому счету, широкой общественности малоинтересны беды людей, чьи возможности ограничены недугами. Между тем положение инвалидов не хуже лакмусовой бумаги высвечивает экономическое и моральное неблагополучие социума. Именно поэтому в декабре в России ежегодно проводится декада инвалидов – не праздник, но напоминание о людях, которые особенно нуждаются в поддержке и участии.
Хотя термин «инвалид» дословно переводится как «недействующий», россияне с ограниченными возможностями давно доказали: им под силу не все, но многое. Им не нужна наша жалость, они живут собственной, единственной и неповторимой жизнью, вовсе не чувствуя себя обделенными. А вот рука помощи или даже партнерства не помешает: вопросы интеграции инвалидов и защиты их законных прав и интересов стоят по-прежнему остро. Для решения этих проблем двадцать лет назад было учреждено Всероссийское общество инвалидов.
2 млн. человек, 24,3 тыс. первичных организаций, 2 100 районных и городских и 81 республиканская, краевая, областная и окружная организация – так ВОИ выглядит в цифрах. Новочеркасское отделение организации (руководитель – депутат городской Думы Виталий Коротких) – это сильная структура, участвующая в политической, культурной и социальной жизни города и активно сотрудничающая со всеми ветвями власти. Много самых добрых слов в адрес активистов и рядовых членов городского отделения ВОИ было сказано на торжественном открытии Декады инвалидов 4 декабря. Силу духа горожан, столкнувшихся с болезнью, отметил мэр Новочеркасска Анатолий Волков. «В Новочеркасске около 10 процентов населения – это люди с ограниченными возможностями, и всех их отличает целеустремленность и стремление к победам, – отметил Анатолий Панфилович. – Проект городского отделения ВОИ в этом году победил в муниципальном конкурсе «Добрые дела», и с его помощью молодые инвалиды смогут более полно реализовать себя в обществе. В городе хорошо развиты традиции инва-спорта – летом наш земляк Павел Харагезов завоевал бронзовую медаль на параолимпийских играх в Пекине, на первенстве мира по легкой атлетике взял золото и бронзу Дмитрий Растрепаев. Поэтому справедливо будет сказать, что инвалиды – люди с неограниченными возможностями! Власть и впредь будет делать все, чтобы помочь им». Слово городской глава подкрепил делом. Помимо праздничного концерта и благодарственных грамот, инвалидам был преподнесен и подарок повесомее: параолимпийский чемпион Павел Харагезов и его тренер Ольга Исупова получили солидные денежные премии от администрации города.
О практической помощи инвалидам много говорили и на следующий день: в Управлении труда и социального развития состоялся семинар, посвященный реализации закона о соцзащите инвалидов. Обсудить перспективы реабилитации горожан с ограниченными возможностями собрались представители межфункционального центра, медико-социальной экспертизы, центра занятости населения. Занятость инвалидов обсуждали и на «круглом столе» в актовом зале ЦЗН г. Новочеркасска. Как сообщила собравшимся заместитель директора Центра Ирина Удянская, в этом году совместными усилиями городу удалось изменить отношение работодателей к людям с ограниченными возможностями. Из 229 безработных инвалидов 82 человека трудоустроились на городских предприятиях, еще 8 прошли профессиональное обучение. По программе временного трудоустройства работу нашли 33 человека. Больших результатов удалось добиться по части квотирования мест для инвалидов. «Если раньше вопреки закону работодатели шли на это крайне неохотно, то в этом году организации сами подают заявки на рабочие места для горожан с ограниченными возможностями, – пояснила Ирина Юрьевна. – И это – большое достижение, способное значительно облегчить жизнь инвалидов Новочеркасска».
Фото Николая Склярова
row['name']