Сегодня:

Ежегодный январский скачок тарифов на «коммуналку» прочно вошел в нашу жизнь. Мы уже не задаемся вопросом: вырастут ли тарифы? Мы заранее прикидываем: насколько они вырастут? Так насколько же? На этот вопрос ответил заместитель главы администрации г. Новочеркасска Леонтий Сляднев.

– Рост тарифов неизбежен. Об этом сегодня говорят на самом высоком уровне. На сегодняшний день рост тарифов по городу в среднем составил 28,2 процента. Это предельный индекс совокупного роста платежей. Все коммунальные платежи совокупно не превысят 28,2%. К примеру, водоснабжение. С 15 рублей 09 копеек за кубометр в 2008 году вырастет до 22 рублей 13 копеек в 2009 году. В полученной сумме население будет платить лишь 88,5%, остальное дотируется из бюджета. Средний рост тарифа на водоотведение составил 30 процентов, из них 93,7% оплаты за счет населения. По остальным видам коммунальных и жилищных услуг население будет оплачивать все сто процентов от экономически обоснованного тарифа. Тарифы на жилищные услуги будут утверждаться на общем собрании собственников для каждого дома индивидуально в зависимости от коэффициента благоустройства и тех работ, которые в доме требуется провести. Не будет двух домов с одинаковыми тарифами на жилищные услуги. Для наглядности
скажу, что размер платы за жилищно-коммунальные услуги в 2009 году с однокомнатной квартиры в 33 квадратных метра с одиноко проживающим владельцем в среднем составит 1610 рублей. Это именно средний вариант. Рост составит 26,4-27%. Трехкомнатная квартира площадью 54 квадратных метра в среднем потребует оплаты в 2970 рублей, рост 28% и т. д. Разумеется, для социально слабо защищенных категорий граждан будет продолжать осуществляться ряд мер социальной поддержки из бюджетов всех уровней. Что касается оплаты, то ее сбор наиболее высок именно среди этих слабо защищенных категорий и достигает 99%. Среди более обеспеченных горожан этот процент гораздо ниже. Предприятия недополучают деньги, и от этого страдают все. Утечки воды, отсутствие тепла в домах тоже являются следствием недоплаты. В городе начала работу комиссия по возвращению задолженности за ЖКУ. Неплательщиков могут отрезать от снабжающих коммуникаций, дела злостных должников будут передаваться в суд.
Фото Николая Склярова
row['name']