Сегодня: 19 апреля 7699, Воскресенье

Пожалуй, мы уже привыкли, что с наступлением нового года меняются цены – в частности, растут тарифы на коммунальные услуги. Год наступающий исключением не станет. Городская комиссия по тарифам приняла решение о повышении платы, взимаемой за поставку коммунальных и жилищных услуг.

«Такая мера продиктована сценарными условиями поставщиков коммунальных и жилищных услуг и решением Региональной тарифной комиссии, – рассказывает заместитель мэра города Михаил Макеев, – тариф на электроэнергию вырос на 27 процентов, на газ – на 25 процентов. Повышена ставка размера оплаты первого разряда работникам коммунальных служб до 2050 рублей (раньше она составляла 1920 рублей). Это основные причины, по которым власти были вынуждены принять решение об увеличении оплаты за жилищные услуги».
По словам Михаила Макеева, городские власти принимают решения на основе предписаний Областной комиссии по тарифам, которая определяет максимально возможное увеличение оплаты муниципальным образованиям. Для нашего города это максимум 28 процентов на коммунальные услуги и 33 процента – на жилищные. Новогоднее повышение тарифов в Новочеркасске останется в пределах этих индексов. К примеру, за один киловатт электроэнергии теперь придется платить
2 рубля 50 копеек, за 1 куб.м газа – 2 рубля 65 коп. Конечно, рост тарифов затронет малообеспеченные слои населения. Однако, как и в предыдущие годы, через Управление труда и социального развития им будут выплачиваться субсидии.
«Если говорить о нашем регионе в целом, то на уровне области в Новочеркасске не самое значительное повышение тарифов. Есть территории, где рост гораздо более значителен. В последние годы администрация Новочеркасска вела планомерную политику в этой сфере и постепенно готовила население к переходу на полную оплату услуг. Новочеркасск участвует в Федеральной программе по капитальному ремонту жилья, одним из условий которой является переход на стопроцентную оплату населением за услуги водоснабжения и водоотведения (сегодня население оплачивает 88,5% стоимости услуг водоснабжения и 93,7% стоимости услуг водоотведения), – отметил Михаил Макеев.
Фото Николая Склярова
row['name']