Сегодня: 19 апреля 0014, Суббота

По словам руководителя военного следственного управления, заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, генерал-майора юстиции Александра Сорочкина, материальный ущерб от коррупционных преступлений в военной среде составил 2,2 миллиарда рублей. На эти деньги можно купить более тридцати современных танков Т-90, то есть фактически укомплектовать танковый полк.
За 9 месяцев этого года совершено более 1400 преступлений. Три четвертых от общего количества зарегистрировано в Вооруженных силах, около 12% — в МЧС, 8% — во Внутренних войсках и около 4% — в Пограничной службе ФСБ России.
47% преступлений от общего их количества совершаются против собственности (причем — с использованием служебного положения), 53% — преступления против государственной власти и госслужбы.
Больше 76% коррупционеров в погонах — это офицеры. Прапорщики и мичманы обвиняются в совершении таких преступлений лишь в каждом десятом случае.
Что касается генералов, то в нынешнем году военные следственные органы расследовали 21 уголовное дело в отношении 21 высшего офицера. 18 уголовных дел имеют признаки коррупции. Это составляет немногим более 1% от общего количества коррупционных преступлений. 8 из них уже направлены в суд.

БРОНЕЖИЛЕТЫ БЕЗ БРОНИ
В результате преступных действия военнослужащие (в том числе частей, дислоцировавшихся на Северном Кавказе) были подставлены под пули – в прямом смысле. Это установлено в рамках завершенного недавно предварительного расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России, а также заместителя директора коммерческой фирмы, действовавшего заодно с ним.
Среди средств индивидуальной защиты личного состава Министерство обороны РФ использует так называемые «мягкие» бронежилеты, изготовленные по специальной технологии из бронеткани. В соответствии с нормативами они должны обеспечивать защиту человека от поражения пистолетной пулей и осколками.
Указанный выше начальник «забыл» включить в состав конкурсной комиссии, принимавшей решение о закупке бронежилетов, специалистов. И единолично принял решение подвергать полигонным испытаниям не каждую партию бронежилетов, а лишь каждую пятую. Он также проигнорировал приказ вышестоящего командования о прекращении этих закупок. В результате с 1999 по 2005 год Вооруженные силы закупили по завышенной цене свыше 14 тысяч бронежилетов на сумму более 200 миллионов рублей. Из этих денег бывший начальник управления и коммерсант похитили у государства 93 миллиона рублей, которые в дальнейшем были обналичены через подставные фирмы.
Проведенные по делу экспертизы показали, что в ходе изготовления бронежилетов отечественную ткань заменяли на импортную — более дешевую и не отвечающую предъявляемым требованиям. Кроме того, вместо заявленных в конкурсной документации 25-30 слоев бронеткани бронежилеты изготавливали из 22. В результате в войска были поставлены бронежилеты, не соответствующие требованиям по противопульной и противоосколочной стойкости! Сейчас по требованию военных следственных органов все они изъяты из действующих воинских частей.

ВЗЯТКА — ДЖИП И ДАЧА НА КИПРЕ
А эти цифры привел на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Вооруженных сил и других воинских формирований, посвященном вопросам борьбы с коррупцией Главный военный прокурор России Сергей Фридинский.
В 2008 году ущерб от коррупции в военных структурах страны возрос в 3,5 раза.
Число выявляемых фактов взяточничества в военкоматах возросло на 30 процентов.
Размер причиненного государству ущерба в органах и учреждениях МЧС России увеличился в 15 раз, во Внутренних войсках МВД России — в 8,5 раза, в Минобороны — в 3,4 раза.
В этом году за коррупцию и хищения к уголовной ответственности привлечены 290 офицеров, осуждены 8 генералов и адмиралов.
Вот только некоторые из нератных «подвигов» армейских и флотских командиров.
В отношении бывшего руководителя Главного управления обустройства войск Минобороны генерал-лейтенанта Двулучанского возбуждено дело о причинении ущерба на сумму 192 млн. казенных рублей. Он предоставил кредит собственному сыну и его партнеру по бизнесу.
Бывший начальник тыла Тихоокеанского флота генерал Мачальник нанес ущерб государству на сумму более 87 млн. рублей.
Бывший начальник библиотеки ВМФ контр-адмирал Мельников (ставший постпредом одной из областей в федеральных органах власти) имел возможность оплачивать в течение года шикарную дачу в Серебряном Бору, отдавая за комфортную жизнь по 10 тыс. долларов в месяц.
В личном сейфе бывшего начальника Мосвоенторга Рамазанова были обнаружены деньги и ценные бумаги на общую сумму более полумиллиона долларов.
Один из руководителей военно-строительного комплекса Минобороны получил от подрядчиков в качестве взятки джип BMW Х5, оформил на дочь виллу на Кипре.