Сегодня:

Координационный комитет содействия занятости населения проводился в администрации города на прошлой неделе. Главным его итогом стало утверждение мероприятий по сохранению стабильной ситуации на рынке труда г. Новочеркасска.
Заседанию городского комитета предшествовало обсуждение состояния рынка труда в масштабе Ростовской области, в котором участвовал первый заместитель главы администрации города Новочеркасска, председатель Координационного комитета Юрий Чебаков. Сделав сообщение о ключевых вопросах, которые рассматривались на областном Координационном совете содействия занятости населения, он подчеркнул, что перед всеми ветвями власти, перед всеми работодателями стоит сейчас серьезная задача: несмотря на существующие в связи с мировым кризисом отрицательные тенденции, необходимо приложить все усилия и сделать все возможное, чтобы негативные последствия в минимальной степени коснулись простых работников, обычных людей.
С информацией о состоянии рынка труда города – выступил директор ГУ ЦЗН Павел Резонов. В течение 2008 г. ситуация на рынке труда развивалась стабильно. В службу занятости за это время обратилось более 21 тыс. человек, в том числе за содействием в поисках работы – 11375. Принятыми совместно с работодателями мерами удалось трудоустроить 8064 человека. На 24 ноября информационный банк Центра занятости насчитывал 1811 вакансий. Услугами ЦЗ пользуются 1054 организации города (к слову, всего зарегистрировано в городе 3920 организаций). Наиболее востребованными продолжают оставаться вакансии станочников, строителей, слесарей, электромонтеров, а также персонал медицинских и образовательных учреждений. Уровень зарегистрированной безработицы по городу остается стабильным и самым низким по области – 0,5%.
Центр занятости еженедельно проводит мониторинг организаций города для сбора полной информации о состоянии рынка труда. Поданы списки в службу занятости на высвобождение работников из организаций города в октябре 2008 г. –118 чел, в ноябре – 361 чел.
П. Резонов отметил, что в основном организации действуют в рамках законодательства, то есть подают сведения в службу занятости о высвобождении работников заранее, в установленные сроки. Однако имеются случаи, когда увольнение сотрудников из организаций идет без предварительного уведомления службы занятости населения. В связи с этим Центр занятости предлагает Совету директоров рассмотреть этот вопрос и обратиться ко всем работодателям города с настоятельной рекомендацией незамедлительно зарегистрироваться в ГУ ЦЗН г. Новочеркасска, не допускать незаконных увольнений работников, заботиться о сохранении их социальных гарантий.
Конкретно о кадровой ситуации на градообразующих предприятиях доложили Координационному комитету присутствующие на заседании представители НЭВЗа, НЗСП и электродного завода. По сообщению директора по управлению персоналом ООО «ПК «НЭВЗ»
В. Скарги, завод работает напряженно, к кризису готовится, но не теряет оптимизма, тем более что основной заказчик подтверждает на следующий год объемы этого года. Квалифицированные кадры продолжают приниматься, на данный момент необходимо принять около 400 квалифицированных рабочих.
В. Скарга особо подчеркнул, что разговоры о переходе НЭВЗа на трехдневку, тем более о том, что завод якобы останавливается, не более чем слухи. «Это, – сказал он, – немыслимая для завода ситуация, завод продолжает работать, ищет пути экономии заработной платы, материальных ресурсов и т.д.». Не столь оптимистично, но очень откровенно обрисовали ситуацию на своих предприятиях генеральный директор ОАО НЗСП В. Максимов и начальник отдела кадров ОАО «Энергопром» – Новочеркасский электродный завод» С. Лазарев. В частности, на НЭЗе уже есть сокращения и готовятся приказы о новых. Сокращения вызваны прежде всего уменьшением объемов производства в связи со снижением заказов основного потребителя продукции. Гендиректор ОАО НЗСП
В. Максимов сказал, что завод работает, но в связи со спадом производства, а вызван он снижением цен на основную продукцию завода, приходится сокращать вакансии, прием на работу новых сотрудников уже прекращен. «Однако, – заверил он, – мы чтим трудовой кодекс и никаких трудовых нарушений не практикуем. Сокращения коснутся в основном людей пенсионного возраста, которые уже имеют социальные гарантии». На предприятиях принимаются меры по стабилизации ситуации, ведутся поиски оптимальных решений.
Озабоченность стремлением сохранить стабильную ситуацию на рынке труда города в текущем и следующем годах нашла отражение в принятых по итогам работы Координационного комитета решениях.
С целью проведения среди населения консультативно-разъяснительной работы по соблюдению трудового законодательства о занятости населения Центр занятости организует прием граждан по субботам с 10.00 до 13.00 в помещении Центра по адресу ул. Пушкинская, 67/40, каб. № 8,
тел. «горячей линии» 4-62-32.
row['name']