Сегодня:

29 ноября в Новочеркасском казачьем драматическом театре прошел ежегодный большой отчетный круг Всевеликого войска Донского.

Четырнадцатый по счету отчетный круг традиционно начался с молитвы и вноса знамени войска. Всего на круг прибыли 415 делегатов с правом решающего голоса и 45 делегатов с правом голоса совещательного. Перед началом отчетных докладов атаман ВВД Виктор Водолацкий от лица всех казаков поздравил с 50-летием руководителя известного народного ансамбля казачьей песни «Любо» Юрия Хачатуряна, вручив ему орден и плазменную панель.
Делегатов большого круга приветствовали почетные гости, в том числе председатель законодательного собрания РО Виктор Дерябкин. Он отметил, что прошедший год оказался сложным для всей страны и для Ростовской области. Самые добрые слова благодарности он адресовал казакам за их плодотворную деятельность на благо Донского края. Их работа ведется каждый день. Недаром заместителем председателя совета партии «Единая Россия» по патриотическому воспитанию стал атаман Виктор Водолацкий. Свое выступление он заключил словами: «Подвиги казаков золотыми страницами вписаны в историю нашей страны. И сегодня казаки не утратили своей роли. Казачество будет существовать, пока жив хоть один настоящий казак! Я думаю, это будет вечно». Эту же тему продолжил министр, руководитель аппарата губернатора РО Иван Монарев, который указал на такие актуальные и сегодня принципы казачества, как выборность, открытость и ответственность друг перед другом. Он напомнил, что, по словам Льва Толстого, «казаки создали Россию». И долг нынешних казаков – сохранить и преумножить наследие предков.
Затем пришло время отчетов. Председатель ревизионной комиссии войска Петр Барышников свел дебет с кредитом, не отметив никаких нарушений. Начальник штаба ВВД Виктор Могильный рассказал о выросшей персональной численности войска Донского, которая на 1 января 2008 года составляла 153263 казака в четырех областях и республике Калмыкия. Из них 85664 казака взяли на себя обязанности по несению государственной службы. Территориальная структура состоит из 20 округов и 667 казачьих обществ. Другим показателем успешной работы он назвал то, что на сегодняшний день избрано в представительные органы власти 609 депутатов-казаков, 73 казака являются главами сельских поселений, а 19 казаков стоят во главе городских районов и муниципальных образований. Активно ведется и внутриштабная работа по присвоению чинов и орденов. За год 350 казакам присвоен следующий чин. Среди недостатков были отмечены факты предоставления рядом казаков недостоверных данных о своих воинских званиях в вооруженных силах. Также за год награждено медалями 986 казаков и орденами – 428.
Начальник военного управления ВВД Юрий Дьяков рассказал о деятельности муниципальных казачьих дружин. В них на сегодняшний день состоит 1186 человек, в том числе 145 человек служат в конных подразделениях. За 10 месяцев 2008 года дружинники совместно с сотрудниками правоохранительных органов принимали участие в раскрытии 2832 преступлений, большого количества административных правонарушений, в том числе 7800 случаев мелкого хулиганства. Большую эффективность показали конные объезды. Также казаки принимали участие в защите государственной границы с Украиной и пресечении контрабанды. Среди планируемых мероприятий Юрий Дьяков отметил создание аналитического отдела, казачьего отряда быстрого реагирования, казачьей экологической инспекции. При этом увеличения численности казачьих дружин администрацией РО на 2009 год не предусмотрено. С отчетными докладами выступили начальники всех управлений, служб и департаментов войска, а также первые заместители атамана ВВД.
В своем выступлении атаман ВВД Виктор Водолацкий попросил делегатов довести до сведения казаков все происходившее на круге. Среди успехов в текущем году он отметил активное участие казаков в выборах, федеральных и муниципальных. Именно от местных органов власти во многом зависит проведение государственной политики в области казачества. Атаман указал на необходимость наладить взаимодействие с избранными главами администраций из числа казаков, поскольку их авторитет является залогом будущих побед на выборах казачьих кандидатов. С удовлетворением отметил такие успешно проведенные в 2008 году крупные мероприятия, как III Всемирный конгресс казаков, форум казачьей культуры в Крыму и первый съезд православной казачьей молодежи. Именно молодежная составляющая работы наиболее важна. Казачьи дружины борются с распространением наркотиков, с притонами, уничтожают посевы мака и конопли. Проблема наркомании стоит остро, только на официальном учете в Ростовской области, по словам атамана, числится 14 тысяч человек, в основном, молодых. Причину Виктор Водолацкий видит в излишне либеральном законодательстве. Отдельной темой в его выступлении стало грядущее празднование 300-летия Полтавской битвы, в связи с которым на Украине предпринимаются попытки пересмотреть историю и возвести в ранг национального героя гетмана Мазепу, предателя и прелюбодея, чему казаки должны активно воспрепятствовать. Также атаман ВВД признал, что системе управления войском в жестких современных условиях требуется придать большую гибкость. Длительная стабильная работа породила некоторую закостенелость мышления. Атаман предложил подумать над созданием войсковой службы по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Приоритетными направлениями деятельности войска он назвал в частности казачьи образовательные учреждения и экономику. «Без экономической деятельности нет войска!» В ближайшее время, по словам Виктора Водолацкого, будет создан совет атаманов казачьих войск при Президенте РФ, который будет рассматривать все вопросы государственной деятельности казачества. Это позволит вывести на новый уровень взаимодействие казачества с федеральной властью. Свое выступление атаман ВВД завершил словами: «Мы справимся с поставленными задачами. Потому что мы казаки! Любо казакам Всевеликого войска Донского!» «Любо!» – одобрили делегаты.
Фото Николая Склярова
row['name']