Сегодня: 19 апреля 3962, Четверг

Куда «ушли» 4500 отборных камней брусчатки?
Когда в начале 1970-х годов в столице нашей тогда еще советской Родины решили отреставрировать главную площадь страны, ее прежде всего обнесли глухим забором и стали нумеровать камни перед их выемкой. При мощении Красной площади каждый ее камень лег на свое прежнее место. Святое для всех граждан великой державы место после завершения на нем реставрационных работ предстало перед жителями и гостями Москвы в своем первозданном виде.
И вот через три с половиной десятилетия подобные работы должны быть проведены на главной площади столицы казачьего Дона. До мощения дело пока не дошло (если не считать трех маленьких участков с образцами различных видов мощения, которые находятся с северной стороны собора). Однако общественность Новочеркасска уже забеспокоилась: камни, изъятые с площади к северу от собора (чтобы подготовить фронт работ для предварительного бетонирования этой части площади), после их изъятия из грунта свалены в огромные кучи, а ответственности за их сохранность никто не несет. Появились сообщения, что подобные камни уже видели не только в не столь отдаленных от соборной площади местах.
Пока что речь шла о камнях, которыми было произведено мощение периферийных участков соборной площади. Но есть на ней участок размером 35 на 85 метров, который вымощен отборным «кубовым» камнем. Этот участок брусчатки расположен перед главным входом в собор и спереди примыкает к его ступеням. Когда производилась подготовка к уже произведенному с левой (от входа в собор) стороны бетонированию предназначаемой под мощение подушки, то из примыкающего к северо-восточному углу ступеней участка брусчатки (с размером сторон 30 на 150 камней) изъяли 4500 отборных камней.
Куда «ушли» эти камни? На этот вопрос если и могут ответить производители развернувшихся на площади работ, то весьма приблизительно. Если камни даже находятся в навороченных на площади кучах, то радости от этого у нас мало: попробуй теперь отдели «зерна» от «плевел»! И нет никакой гарантии, что уже разрушенный варварскими действиями то ли «реставраторов», то ли «реконструкторов» участок будет замощен вновь своими бывшими отборными «кубовыми» камнями.