Сегодня: 19 апреля 3761, Воскресенье

По уже сложившейся традиции, перед открытием Всероссийского Смотра-конкурса «ЭВРИКА-2008» в зале заседаний ученого совета ЮРГТУ (НПИ) состоялся брифинг для средств массовой информации. Организаторы рассказали об истории «ЭВРИКИ», привели красноречивые цифры роста популярности Смотра-конкурса. В 2005-м году на 1-й тур было прислано322 работы, и 198 из них прошли во 2-й тур; количество поданных заявок и отобранных во 2-й тур работ росло из года в год, как и число вузов-участников. В этом году даже сами организаторы не ожидали такого количества заявленных работ – 711! И победители 2-го тура приехали из самых дальних регионов России.

Отвечая на вопрос об обратной связи с участниками Смотра-конкурса «ЭВРИКА», А.В. Павленко привел пример с Томской делегацией, которая уже предложила участвовать в конкурсах, проводимых в Томске.
На просьбу назвать тех, кто приехал впервые, неожиданно раздались голоса: «Мы впервые приехали!» Это были представители Московского государственного строительного университета, у которых тоже были предложения о сотрудничестве. Журналисты спросили о дальнейшей судьбе победителей Смотров-конкурсов. Зампредседателя Оргкомитета Е.А. Яценко ответила, что лучше всего это можно проследить на примере участников Программы «УМНИК», которые получают 200 тысяч рублей на коммерциализацию своих проектов.
— «ЭВРИКУ» вы придумали? – спросила корреспондент «Новочеркасск-ТВ». – Значит, это «ноу-хау» НПИ?
— Да, — подтвердил А.В. Павленко. – Более того, мы запатентовали этот товарный знак для нашего Смотра-конкурса научно-технического творчества студенческих работ.

Вы все вошли в историю «ЭВРИКИ»!
Студенческий гимн «Гаудеамус» стал музыкальным вступлением к торжественному открытию 2-го тура Смотра-конкурса «ЭВРИКА-2008», которое состоялось 18 ноября в Концертном зале Главного корпуса ЮРГТУ(НПИ). На сцене — члены Оргкомитета и Конкурсной комиссии Смотра-конкурса. Е. В. Кириевский, начальник информационно-аналитического Управления ЮРГТУ(НПИ), провозглашает торжественную церемонию открытой.
Участники студии эстрадной песни Дома учёных и студентов исполняют Гимн ЮРГТУ(НПИ), созданный в 2007 году, к 100-летнему юбилею университета:
НПИ – Политех легендарный
Дал наукам и знаньям расцвет.
Здесь, на Юге, ты первый средь равных,
ты зажёг просвещения свет.
Участников приветствует председатель Оргкомитета и Конкурсной комиссии Смотра-конкурса, проректор по научной работе и инновационной деятельности А. В. Павленко. Он знакомит гостей с ЮРГТУ(НПИ) – вузом, в котором вот уже 4-й раз проходит столь значимое мероприятие, как Всероссийский Смотр-конкурс научно-технического творчества студентов «ЭВРИКА» и желает участникам успешной работы.
– Каждый год мы стремимся внести в программу что-то новое, — говорит зампредседателя Оргкомитета, начальник Управления научно-технических проектов ЮРГТУ(НПИ) Е.А. Яценко. — На сей раз появится «Приз студенческого жюри» – каждый участник получит талон, которым сможет проголосовать за одну работу в своей номинации. Кроме трех первых мест в каждой номинации Конкурсная комиссия учредила и неофициальное 4-е место. Ведь еще никогда не было такого количества работ и в 1-м, и во 2-м туре.
Приятным сюрпризом стало выступление представителей Московского государственного строительного университета. Руководитель студенческого сектора НТТМ Т.И. Квитка подарила членам Оргкомитета синие галстуки, которые вручаются почётным гостям МГСУ и прочла послание «ЭВРИКЕ-2008» от руководителя дирекции специальных выставочных проектов Всероссийского Выставочного Центра Т.Г. Зарецкой.
Затем залу были представлены председатели жюри всех 16 номинаций. Торжественная церемония завершилась песней на слова нашего выпускника Владимира Шварца, которую политехники поют уже 45 лет — «Я люблю тебя, НПИ!»
С 11 часов начались работы секций. Также состоялся Семинар-совещание «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов» для руководителей и преподавателей вузов.

Автографы «ЭВРИКИ-2008»
На белых листах, вывешенных 18 ноября возле концертного зала ЮРГТУ (НПИ), расписались, похоже, все участники Всероссийского смотра-конкурса. «СГАУ, г. Самара» — синим фломастером вывела Светлана Корунтяева – участница номинации «Нанотехнологии и новые материалы». Через 30 минут она уже рассказывала о влиянии космического пространства на проведение нанотехнологических процессов. Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) имени академика С.П. Королева – «ветеран» Смотра-конкурса, участвует 4 года подряд.
«Учись строить будущее!» — отметились студенты Московского государственного строительного университета. Они посетили «ЭВРИКУ» и Новочеркасск впервые.
«Студенчество проходит – очень жаль. Хотелось бы снова приехать к вам» — написал Ильмир Гиниятулин – единственный представитель Уфимского государственного нефтяного технического университета. Свою работу, посвященную оптимизации затрат на теплообмен, он представил в секции «Машиностроение и транспорт». «Это инновационная разработка, – отметил Ильмир, — в основном теоретическая, но вскоре будет изготовлен опытный образец системы для исследований».
Сестры Надежда и Наталья Гаттунен из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета уже второй раз на «ЭВРИКЕ». В 2007 году они освещали проблему строительства и размещения зданий в промышленных зонах. На «ЭВРИКУ-2008» они привезли доклад на тему «Градоэкономическое обоснование инвестиций в строительство социальных объектов». Пятикурсницы обеспокоены демографической обстановкой в стране и сокращением числа детских садов и школ. Они хотят посетить эти заведения и в Новочеркасске. Для отдыха выбрали экскурсию в драмтеатр.
Делегаты Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева — третьекурсник Андрей Горбачев и шестикурсница Екатерина Жданова – новички на «ЭВРИКЕ». Студенты специальности «Связь с общественностью» привезли 2 проекта в номинацию «Социально-экономические аспекты науки и техники». Андрей будет представлять «Викторину «Радио-ринг»: Межвузовская игра как способ привлечения молодежи к технической науке». А Екатерина презентует театральную коммуникацию как технологию популяризации науки на примере Театра науки – это часть Нижегородского музея науки, нижегородской радиолаборатории. «Музей – это место для инновационных проектов, — говорит Екатерина, — поле для реализации студенческих идей». Как раз проект Андрея связан с привлечением внимания к музею и радиолаборатории, к изучению их истории. А проект Екатерины направлен на развитие системы передачи знаний при помощи театра.
Росписи всех участников «ЭВРИКИ-2008» останутся на память в архиве Смотра- конкурса.

Молодежь – инновационный двигатель прогресса!
«Молодежные инновации – приоритетное направление развития России» — этот плакат стал одним из девизов круглого стола, проведенного для участников Смотра-конкурса «ЭВРИКА-2008». Тема мероприятия — потенциал образовательного процесса в формировании инновационной культуры студенческой молодежи.
Студенты специальности ЮРГТУ (НПИ) «Организация работы с молодежью» представили участникам круглого стола свои доклады по актуальным молодежным проблемам: трудовой занятости, субкультур, лидерства. Выступления вызвали живой интерес, много вопросов и даже полемику. По результатам круглого стола был принят меморандум, самые активные участники получили поощрительные призы.

Всероссийский Смотр-конкурс завершен!
21 ноября в ЮРГТУ (НПИ) завершился Всероссийский Смотр-конкурс научно-технического творчества студентов вузов «ЭВРИКА-2008». Более ста участников стали победителями, получили ценные подарки и призы с символикой Смотра-конкурса.
Председатель Жюри Смотра-конкурса, проректор по научной работе и инновационной деятельности А.В. Павленко, подводя итоги, отметил, что география ЭВРИКИ-2008 необычайно широка в этом году, а количество представленных работ намного больше, чем в предыдущие 3 года.
Среди призеров – 10 студентов ЮРГТУ (НПИ) и шахтинского филиала университета. В секции «Интеллектуальные тренажеры и тренажерные комплексы» — политехникам удалось завоевать одно третье и одно четвертое место. Коллектив студентов из Шахтинского филиала ЮРГТУ (НПИ) получил «бронзу» в номинации «Экология и рациональное природопользование».
В рамках Всероссийского смотра-конкурса было отобрано 12 работ для финансирования по программе «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» (УМНИК). Ребята получат по 200 000 рублей на реализацию своих проектов в течение 2 лет.
«С детства мечтал заниматься научной деятельностью, – признается Алексей Тыртычный, пятикурсник из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Он стал победителем в номинации «Автоматика и приборостроение», а также новым «умником». Разработанная им конструкция микромеханического инерциального измерительного устройства с магнитоэлектрическими и электромагнитными датчиками силы готовится к патентованию. Оценивая работу Алексея, председатель секции В.И. Лачин сказал: «Это – будущий ученый!». Сам Алексей считает, что это лишь малый этап: «У меня непочатый край работы».
Пятикурсница Московского государственного строительного университета Любовь Шилова первый раз в Новочеркасске. В секции «Энергетика и энергосберегающие технологии» она представила технико-экономическое обоснование проекта серийной волновой энергетической установки и получила «серебро». «Существует более 2000 патентов на подобные установки, — говорит Любовь, — мы только собираемся запатентовать новую конструкцию. Установка позволит удешевить электроэнергию по сравнению с использованием дизельного топлива. В Москве уже поступили предложения от инвесторов». Предложение финансировать разработку поступило также и от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – Любовь стала «умницей» на «ЭВРИКЕ-2008».
Все участники получили дипломы смотра-конкурса и сборники работ. А также новых друзей и пожелание встретиться на «ЭВРИКЕ-2009».