Сегодня:

Редакция газеты «Частная лавочка» выиграла конкурс социальных проектов «Общественное участие в профилактике коррупции на юге России», представив проект «Я и мы в борьбе с коррупцией». На его реализацию мы получили финансовую поддержку.
Теперь нам предстоит большая работа по правовому просвещению населения в вопросах противодействия коррупции, направленная на формирование в обществе атмосферы неприятия коррупционных проявлений. За четыре месяца (с декабря по март включительно) нам предстоит провести исследование «Что такое коррупция?», акцию «Мы ищем коррупцию!», организовать и провести личный прием граждан по вопросам противодействия коррупции. В газете «Частная лавочка» будут опубликованы статьи по трем тематическим блокам: «Что такое коррупция?», «Борьба с коррупцией» и «Как я могу противодействовать коррупции». Итогом всей этой работы станет аналитический доклад, включающий разработанные в ходе реализации проекта систему стимулов к антикоррупционному поведению и антикоррупционные стандарты поведения граждан. Его мы передадим, кроме властных структур города и Дона, в Комитет по борьбе с коррупцией при президенте России.
Мы планируем не только повысить правовую грамотность населения, но и выявить конкретные адреса коррупционных действий, а также адреса потенциальной возможности таких действий и предложить меры профилактики и противодействия коррупции в данных ведомствах, службах, конторах и проч.
За коррупцию в нашем Отечестве сегодня взялись всерьез. И хочется верить, что это не на словах. Ведь слова очень громкие и убедительные:
«Органы госвласти в Южном федеральном округе пронизаны коррупцией» (заместитель генерального прокурора России по ЮФО И.И. Сыдорук);
«Коррупция — это основная причина политической нестабильности, роста политического экстремизма и плохого инвестиционного климата. Средства массовой информации – инструмент № 1 в преодолении этого главного зла, которое существует сегодня и здесь, в регионе, и в целом в стране». (Полпред Президента РФ в ЮФО в 2004-2007 гг. Д.Н. Козак);
«…И здесь самая активная роль отводится средствам массовой информации и общественным организациям. Сегодня для борьбы с коррупцией необходимо участие здоровых сил всего общества» (Министр внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиев);
«Коррупция превратилась в системную проблему. И этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ». (Президент РФ Д.А. Медведев».
За коррупцию взялись не только «сверху». С этой гадиной готовы бороться рядовые граждане, раньше не верившие в свои силы, в возможность законными способами отстоять свои права.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди простых граждан, целью которого было выяснить, как россияне отнеслись бы к внедрению антикоррупционных мер в нашей стране, и насколько соотечественники готовы лично участвовать в борьбе с коррупцией. Согласно данным ВЦИОМ, каждый третий россиянин, или 31% респондентов, готов уведомить об известных ему фактах коррупции правоохранительные органы (два года назад так поступили бы 24% опрошенных), однако почти столько же 30% никому не стали бы сообщать о фактах коррупции (ранее так поступили бы 29%). В местные органы власти обратились бы 8% респондентов, проинформировали бы СМИ 7%, правозащитные и иные общественные организации 6%, а лично к главе государства пожаловались бы 3%. При этом 15% респондентов затруднились ответить на этот вопрос. Таким образом, в общей сложности 55% россиян готовы внести личный вклад в борьбу с коррупцией.
Лед тронулся! И мы считаем, что придуманный нами проект «Я и мы в борьбе с коррупцией» будет реально способствовать активизации и объединения новочеркасцев (и не только их) с целью противодействия коррупции.
Мы очень надеемся на вашу помощь, ведь уже столько лет мы с вами, подавляющим большинством наших читателей, воюем с расхитителями бюджетных денег, взяточниками и любителями разных чиновничьих «увлечений», злоупотребляющими государственной властью для получения выгоды в личных целях. А ведь коррупция не только подрывает политическую и экономическую основы государства – она дискредитирует право как основной инструмент регулирования жизни государства и общества, формирует «двойной стандарт» морали и поведения и, наверное, самое страшное — представление о беззащитности граждан и перед лицом власти, и перед преступностью.
Мы не хотим этого! Каждый из нас. И вы не хотите! И она, и он! Поэтому наш проект получил название «Я и мы в борьбе с коррупцией». Давайте бороться и побеждать!