Сегодня: 18 апреля 8199, Четверг

О сроке уплаты НДС в бюджет
Начиная с третьего квартала 2008 года по операциям, признаваемым объектом налогообложения НДС, уплата налога за истекший налоговый период (квартал) должна производиться равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.
Данные изменения внесены в пункт 1 статьи 174 НК РФ Федеральным законом от 13.10.2008 № 172-ФЗ.

***
О контроле за правильностью заполнения платежных поручений на уплату налогов в бюджет.
Одним из основных условий исполнения налогоплательщиками своей главной обязанности согласно ст. ст. 23 и 45 НК РФ является полнота и своевременность уплаты налогов в бюджет, которые во многом зависят от правильности перечисления платежей, от четкого и точного заполнения налогоплательщиками платежных документов.
Из-за отсутствия должного контроля со стороны руководителей предприятий за 9 месяцев 2008 года на код невыясненных поступлений Управлением федерального казначейства отнесено 824 платежных поручения на общую сумму более 6 млн.рублей.
В 824 случаях обязанность плательщика по уплате налогов не признается исполненной (пп.4.п.4 ст.45 НК) в карточках лицевых счетов и возникает недоимка. Инспекцией осуществляются мероприятия, направленные на ее взыскание, выставляются требования на перечисление налогов, приостанавливается движение по расчетным счетам недоимщика, что, в свою очередь, делает невозможным предприятию своевременно рассчитываться с поставщиками и подрядчиками. Кроме того, за несвоевременную уплату налогов в бюджет с организации взыскиваются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем окончания срока уплаты.
То есть правильное заполнение платежных документов на перечисление налоговых платежей является также важной частью ведения финансово-хозяйственной деятельности как физических, так и юридических лиц и помогает избежать прямых финансовых потерь.
В текущем году неоднократно допускались ошибки в заполнении полей платежных документов работниками ООО Ринэкс (руководитель Астреинова Н.Е), Еврейская община г.Новочеркасска (руководитель Легран Б.Г.), ООО ПромРесурс (руководитель Дорохов B.C.), Ростовское представительство Московской Государственной академии водного транспорта в г.Новочеркасске (руководитель Клименко Р.В.), Горком профсоюза работников торговли и общ. питания (руководитель Мушта В.Т.), ГОУ Дом-интернат для престарелых и инвалидов (руководитель Ковшова Е.М.), ООО Новочеркасский КХП (руководитель Гуреева О.А.), ОАО БАНТ (руководитель Пасько П.М.), ООО Предприятие № 42 (руководитель Симон В.Г.), МУП Тепловые сети (руководитель Невеселов Д.В.), ООО Трак-Мастер (руководитель Шуляк О.И.), МУЗ Центральная районная больница (руководитель Оганян А.Г.), Церковный приход Свято-Димитриевский (руководитель Киселев Г.Ю.).
Проведение постоянного контроля со стороны руководителей предприятий за полнотой и своевременностью зачисления в бюджет уплачиваемых платежей поможет избежать значительных проблем с необоснованным начислением пени и принудительным взысканием сумм недоимки, а также избежать неустойки при просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного договором в случае приостановления налоговой инспекцией движения по расчетному счету.

***
Межрайонная ИФНС России № 13 по Ростовской области сообщает.
В соответствии с Приказом Минфина РФ от 16 сентября 2008 г. N 95н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ И НАЛОГОВОГО РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ»утверждаются новые формы налоговой декларации по земельному налогу и налогового расчета по авансовому платежу по земельному налогу, а также порядок их заполнения.
Настоящий Приказ вступает в силу, начиная с представления налоговых расчетов по авансовому платежу по земельному налогу за I квартал 2009 года.

***
Объявление (информация) о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей гражданской службы и включения в кадровый резерв Межрайонной инспекции ФНС России № 13 по Ростовской области.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 13 по Ростовской области, местонахождения 346407 г. Новочеркасск, пр. Ермака, д. 104 уведомляет о том, что проводит конкурс на замещение вакантных должностей гражданской службы и включения в кадровый резерв Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Ростовской области.
1. По замещению вакантных должностей Межрайонной инспекции ФНС России № 13 по Ростовской области:
— Главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок № 1
К претенденту на замещение этой должности предъявляются следующие требования: Высшее образование по специальности («Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Антикризисное управление» и т.д.), стаж работы: не менее двух лет стажа гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее четырех лет стажа работы по специальности. Знание налогового законодательства, опыт работы на компьютере, коммуникабельность.
— Старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок №1
К претенденту на замещение этой должности предъявляются следующие требования: Высшее образование по специальности («Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»и т.д.). Знание налогового законодательства, опыт работы на компьютере, коммуникабельность,
— Старший специалист 2 разряда отдела финансового обеспечения
К претенденту на замещение этой должности предъявляются следующие требования: Высшее или среднее профессиональное образование по специальности («Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»И т.д.). Знание налогового законодательства, опыт работы на компьютере, коммуникабельность.
2. На включение в кадровый резерв:
— Начальник отдела
К претенденту на замещение этой должности предъявляются следующие требования: Высшее образование по специальности ( «Юриспруденция», «Правоведение», «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Антикризисное управление»и т.д.), стаж работы по специальности не менее двух лет стажа гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее четырех лет стажа работы по специальности. Знание налогового законодательства, опыт работы на компьютере, коммуникабельность.
— Заместитель начальника отдела
К претенденту на замещение этой должности предъявляются следующие требования: Высшее образование по специальности («Юриспруденция», «Правоведение», «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Антикризисное управление» и т.д.), стаж работы по специальности не менее двух лет стажа гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее четырех лет стажа работы по специальности. Знание налогового законодательства, опыт работы на компьютере, коммуникабельность.
— Главный государственный налоговый инспектор
К претенденту на замещение этой должности предъявляются следующие требования:
Высшее образование по специальности («Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Антикризисное управление» и т.д.), стаж работы по специальности не менее двух лет стажа гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее четырех лет стажа работы по специальности. Знание налогового законодательства, опыт работы на компьютере, коммуникабельность.
— Главный специалист — эксперт
К претенденту на замещение этой должности предъявляются следующие требования: Высшее образование по специальности («Юриспруденция», «Правоведение», «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, и аудит» и т.д.). Знание налогового законодательства, опыт работы на компьютере, коммуникабельность.
— Старший государственный налоговый инспектор
К претенденту на замещение этой должности предъявляются следующие требования: Высшее образование по специальности («Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»и т.д.). Знание налогового законодательства, опыт работы на компьютере, коммуникабельность.
— Государственный налоговый инспектор
К претенденту на замещение этой должности предъявляются следующие требования: Высшее образование по специальности («Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»и т.д.). Знание налогового законодательства, опыт работы на компьютере, коммуникабельность.
— Ведущий специалист-эксперт
К претенденту на замещение этой должности предъявляются следующие требования: Высшее образование по специальности («Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Юриспруденция», «Правоведение» и т.д.). Знание налогового законодательства, опыт работы на компьютере, коммуникабельность
— Старший специалист 2 разряда
К претенденту на замещение этой должности предъявляются следующие требования: Высшее или среднее специальное образование по специальности («Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и т.д.). Знание налогового законодательства, опыт работы на компьютере, коммуникабельность
— Старший специалист 3 разряда
К претенденту на замещение этой должности предъявляются следующие требования: Высшее или среднее специальное образование по специальности («Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и т.д.). Знание налогового законодательства, опыт работы на компьютере, коммуникабельность
3. Прием документов для участия в конкурсе осуществляется с 8.00 17 ноября 2008г. до 17.00 16 декабря 2008 г. по адресу: 346407, Новочеркасск г., Ермака пр., 104, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 13 по Ростовской области, отдел кадрового обеспечения и безопасности, ком. № 309, телефон — 49123.
Ответственный за прием документов — Рушенко Валентина Сергеевна.
4. Для участия в конкурсе гражданин (гражданский служащий) представляет следующие документы:
а) личное заявление;
б) собственноручно заполненную и подписанную анкету;
в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
— копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
— копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина — о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);
д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;
е) анкету установленной формы — для кандидатов, участвующих в конкурсе на замещение гражданской должности, исполнение служебных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
ж) одну фотографию (3 х 4);
з) характеристика с места работы или учебы с рекомендацией о включении гражданина в кадровый резерв;
к) иные документы, предусмотренные Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
5. Конкурс состоится по адресу: 346407, Новочеркасск г., Ермака пр., 104, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 13 по Ростовской области, отдел кадрового обеспечения и безопасности, ком. № 309, телефон — 49123.
6. Подведение итогов конкурса состоится на следующий день после окончания конкурса в 10.00 по тому же адресу.
7. О дне и времени проведения конкурса будет сообщено дополнительно или можно узнать по телефону 8(252) 49123, отдел кадрового обеспечения и безопасности.