Сегодня:

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА,
состоявшегося 7 ноября 2008 года в г. Новочеркасске

Мы, жители г. Новочеркасска, участники шествия и митинга, посвящённых 91-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, принимая настоящую резолюцию, заявляем:
Великая Октябрьская социалистическая революция и её завоевания для трудящихся всего мира были и остаются явлением всемирно-исторического значения, ярчайшим примером успешной борьбы трудового народа за создание государства трудящихся, за ликвидацию классовой эксплуатации и классового насилия в отношении тех, кто непосредственно создаёт материальные и культурные ценности.
Ежегодно годовщина Великой Октябрьской революции отмечается в большинстве стран мира, где права трудящихся защищены национальным законодательством и существующими демократическими институтами. И лишь страны, где существует всевластие господствующих эксплуататорских классов и государственной бюрократии, а также антинародные диктаторские режимы, создают препятствия для празднования этой исторической даты, искажают или замалчивают историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции. К числу таких режимов безусловно относится и нынешний политический режим, установленный в России насильственно и через прямую фальсификацию выборов.
Мы выражаем свой решительный протест и возмущение попытке упразднить или подменить подлинное значение и смысл Великой Октябрьской социалистической революции, требуем возвращения дате 7 ноября статуса выходного дня.
Мы осуждаем практику нынешнего политического режима, направленную на введение альтернативной 7 ноября праздничной даты 4 ноября. Мы возмущены попыткой власти эксплуатировать героические образы Минина и Пожарского в целях пропаганды мнимого единения трудящихся и господствующих классов. Дата 7 ноября, являющаяся официальным Днём воинской славы России в честь победы Дмитрия Донского в Куликовской битве (628-я годовщина) и в честь освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (396-я годовщина), содержит гораздо большую историческую ценность, а обе даты – 7 ноября 1380 года и 7 ноября 1917 года — скреплены общим символом – Красным знаменем. О том, что изгнание поляков в 1612 году завершило именно 7 ноября, свидетельствуют строки «Русской истории» Н.И. Костомарова (Москва, «ЭКСМО», 2004 г): «25 октября (7 ноября по новому стилю) все кремлёвские ворота стояли уже отворёнными, русские войска входили в Кремль…»
Но именно эти символы и эти исторические факты раздражают представителей правящего режима, потому что никак не служат умиротворению трудящихся перед лицом нещадной эксплуатации.
Более того, идеи Великой Октябрьской революции и исторические прозрения Маркса-Энгельса-Ленина становятся всё более актуальными и востребованными в связи с новой волной национально-освободительных движений в мире, в связи с коллапсом мировой капиталистической экономики.
В сентябре-октябре нынешнего года большинство крупных капиталистических стран захлестнула волна протеста в связи с передачей национальных богатств крупным промышленным и финансовым воротилам в компенсацию потерь, понесённых в результате начавшегося мирового экономического кризиса, являющегося, в свою очередь, результатом бездарно проводимой экономической политики, а также внутренних противоречий, объективно присущих капитализму и невозможных при социализме.
Российское правительство также осуществило передачу колоссальных средств, заработанных трудящимися нашей страны, в руки прикормленных Кремлём олигархов и воротил. А если учесть, что большинство обанкротившихся предприятий и банков перешли в распоряжение клана Путина, то налицо факт присвоения национальных богатств России кучкой новых хозяев, что и является логическим завершением, единственным смыслом правления Путина и его «Единой России».
Нельзя не отметить, что эти грабительские процессы идут на фоне ужасающего расслоения общества на кучку сверхбогатых и миллионы трудоспособных работающих граждан, выброшенных за черту бедности.
В этой обстановке людям труда необходимо теснее сплотиться вокруг единственной оппозиционной силы страны – Коммунистической партии России, крепить солидарность и сплочённость в отстаивании прав и интересов в противостоянии с безжалостным чиновничье-бюрократическим аппаратом, в условиях усиливающегося неравенства граждан перед законом.
Людям труда следует критически подходить к пропагандистским рапортам об успехах нынешней власти. Сегодня даже на основе официальной статистики нетрудно убедиться, что так называемый экономический рост в России настолько незначителен, что отставание от развитых и многих развивающихся стран непрерывно увеличивается, а с падением мировых цен на нефть, этот основной источник доходов государства, рост неизбежно сменится падением. Российская экономика близка к полному исчерпанию полученных в результате Великой Октябрьской социалистической революции и последующего построения социализма трудовых, энергетических ресурсов. Российская армия по-прежнему оснащена советским вооружением, которое требует замены новой техникой, а современная новая техника производится лишь на экспорт и в ничтожно малом количестве.
При всём при этом, правящий режим продолжает затягивать удавку на шее трудящихся новыми налогами, поборами, различными видами обязательного страхования. В результате страхования здоровья граждане так и не получают качественного медицинского обслуживания. Страхование автомобиля не гарантирует получение положенной страховки, отчего миллиарды рублей оседают в карманах поставленных Кремлём страховых мошенников.
На очереди принятие закона об обязательном страховании жилья, целью которого является изъятие у населения очередных миллиардов рублей из без того скудного семейного бюджета.
Особую тревогу вызывает катастрофическое состояние жилого фонда, полный износ коммуникаций. Средства, отчисляемые гражданами за так называемые коммунальные услуги, ремонт домов, полностью разворовываются. Местные власти выдаивают эту коммунальную денежную корову до самой крови.
Особенно ярко аппетиты местных чиновников в отношении коммунальных денег демонстрируют созданные Товарищества собственников жилья. Чиновникам оказалось мало того, что на ТСЖ свалили разваливающиеся дома и коммуникации. Власть обеспокоена потерей халявных денег и принялась грабить ТСЖ, окутывая эти и без того брошенные на произвол объединения граждан всё новыми и новыми обязательствами и поборами, придумывая в отношении ТСЖ различные репрессивные и карательные меры для выбивания денег.
Коммунисты страны, Ростовской области и Новочеркасска на деле доказали, что способны вести бескомпромиссную борьбу с негативными процессами на всех уровнях. Это доказано тем фактом, что за 15 лет партию не удалось уничтожить ни подкупом, ни расколом, ни лживой пропагандой.
Но один в поле – не воин. Необходима массовая активность со стороны тех, кто голосовал за КПРФ, либо сейчас приходит к пониманию происходящего.
Сделайте мужественный шаг! Новочеркасская организация КПРФ в сотрудничестве с другими организациями и активными гражданами, готова взять на себя задачу по объединению трудящихся в единую, реально действующую силу, силу – направленную на решение тех острейших проблем, которые власть решить не может и не стремится.
Нельзя вечно пребывать в ожидании чуда, жить под властью ничтожеств, и надеяться на доброго барина.
Время сейчас с одной стороны тяжелое, с другой – переломное. Судьба народа российского скоро вновь окажется в его собственных руках. Розовые очки путинизма упадут и разобьются о правду жизни и тогда вновь воссияет над Россией Красное Знамя Великого Октября.
Кто не против нас – тот с нами!
Мы, участники шествия и митинга 7 ноября, представляя интересы значительной части жителей Новочеркасска, требуем:
1. Прекратить незаконные действия, направленные против Новочеркасской организации КПРФ со стороны городской администрации и контролируемых ею избирательных комиссий, немедленно предоставить в аренду Новочеркасской организации КПРФ пригодное помещение для её работы.
2. Опубликовать полный текст данной резолюции в городских газетах «Новочеркасские Ведомости» и «Частная лавочка».

Данная резолюция и её требования приняты единогласно.