Сегодня:

На прошлой неделе в Новочеркасске побывал сотрудник Министерства экономики, среднего бизнеса и энергетики земли Северный Рейн-Вестфалия Томас Мазурек.
н занимает должность старшего ведомственного советника по внешнеэкономическим связям со странами Азии, РФ, СНГ и в нашу область приехал в качестве участника VIII Международного экономического форума «Предпринимательство Юга России: инновации и развитие», проходившего в Ростове.
Визит в столицу донского казачества был вызван большим интересом немецкого гостя к нашему городу, ведь, как известно, Изерлон, с которым у Новочеркасска давно установлены побратимские связи, расположен именно на земле Северный Рейн-Вестфалия.
На приеме в администрации города, который провел первый заместитель мэра Юрий Чебаков, Томас Мазурек поделился впечатлениями о пребывании в нашем крае, а также изложил свой взгляд на дальнейшее развитие внешнеэкономических отношений в современных условиях. По его мнению, экономическое сотрудничество между Германией и Россией и в частности между землей Северный Рейн-Вестфалия и Ростовской областью имеют очень важное значение. Большую часть электроэнергии Германия получает из Российской Федерации, Германия имеет в России много торговых партнеров. И эта деятельность не односторонняя. В Германии работает более 200 российских предприятий. Безусловно, мировой экономический кризис затронул и Германию, и Россию, но он ни в коем случае не должен стать причиной сокращения сотрудничества между странами. Напротив, экономический кризис дает шанс для активизации сотрудничества, его укрепления и дальнейшего развития. Это и обмен специалистами, деловые визиты, открытие новых предприятий и т.д.
С сожалением он отметил, что Юг России пока не слишком известен в Германии, в связи с чем выразил пожелание приложить обоюдные усилия для того, чтобы активнее рекламировать эту часть России в его стране. Он горячо одобрил имеющуюся практику обмена школьниками и студентами, что также способствует установлению более крепких связей между странами.
Сам Томас Мазурек видит хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества и наших стран, и наших регионов, остается лишь и дальше воплощать в жизнь те идеи и планы, которые уже есть, и разрабатывать новые.
Поблагодарив за теплый прием, немецкий гость сделал «глубокий реверанс» в адрес жителей нашего края: «Я всего второй раз в России, но за это время увидел, что, по сравнению с Москвой, люди здесь, на юге, в Ростовской области, гораздо более открыты и гостеприимны. Здесь я чувствую себя намного комфортнее».
Юрий Чебаков выразил полную солидарность с мнением Томаса Мазурека о необходимости дальнейшего развития дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества и на память о Новочеркасске подарил ему электронную визитную карточку нашего города. Затем немецкому гостю показали город и организовали для него экскурсию по памятным и историческим местам столицы донского казачества.
Фото Николая Склярова
row['name']