Сегодня:

Этим летом в нашем городе стало на одну футбольную команду больше. Правда, речь идет о детской команде – но мальчишки тренируются с таким рвением, что, возможно, многие из них составят конкуренцию звездам.

Тренируются мальчишки на новом, а точнее, возрожденном стадионе.
Почти пятнадцать лет пустовало футбольное поле мкр. Ключевого. В прошлом здесь тренировалась команда местного ОПХ, которая выиграла немало турниров и была чемпионом города. Но, как принято в нашей стране, в тяжелые времена о спорте забыли. Конечно, мальчишки гоняли мяч по полю, которое с годами стало больше походить на заброшенный пустырь.
«Вторая жизнь» стадиона началась этим летом. Предприниматель Александр Комочков (директор ООО «Полипласт») предложил восстановить стадион. Благодаря его усилиям на поле появилась техника и рабочие, которые начали возвращать стадиону его первоначальный вид. Потом появилось оборудование, мячи, была закуплена футбольная форма.
Такая инициатива предпринимателя нашла горячую поддержку и у администрации города – для работы новой секции были выделены помещения в местном клубе.
«Для таких отдаленных районов появление детской футбольной команды, да и любая возможность организовать досуг детей очень много значит, – рассказывает помощник мэра по мкр. Ключевому Игорь Гребенюк, – мы потеряли одно поколение молодых людей. Этих мальчишек мы уже не потеряем. Они так увлечены спортом, так хотят играть, что, думаю, у них не будет ни времени, ни желания слоняться по улицам. Замечательно, что находятся еще люди – меценаты, которые думают о будущем молодого поколения, стремятся помочь детям найти себя. Ключевому в этом отношении повезло – восстановлено футбольное поле, в следующем году начнется ремонт клуба, который станет культурным центром микрорайона».
Увидев такие перемены, мальчишки разных возрастов пришли в открывшуюся спортивную секцию (единственную на весь микрорайон) – тем более что ведет занятия настоящий профессионал – бывший игрок клуба «СКА – Ростов» Ашот Хаспекян. Ему есть чему научить ребят – и делает он это с удовольствием. Футбольная команда Ключевого – его первые воспитанники и первый опыт тренерской работы.
Теперь три раза в неделю мальчишки не просто гоняют мяч по полю – они постигают все премудрости и хитрости спорта № 1. Кстати, несмотря на то, что команда была собрана несколько месяцев назад, она уже стала призером одного из городских турниров «Вдохновение».
«Наверное, это только начало наших побед, – считает тренер команды Ашот Хаспекян, – работать с этими мальчишками легко – ведь они столько мечтали о том, что в Ключевом будет настоящее футбольное поле, с ними будет заниматься настоящий тренер. Ребята сами пришли в команду, по собственному желанию. Их не нужно заставлять что-то делать – они стремятся играть так, как играют настоящие мастера. У них теперь есть конкретная цель, к которой они стремятся. А в юности это очень важно. И теперь они чувствуют себя сопричастными к спортивной жизни города и стремятся влиться в одно общее дело – возрождение и развитие детского футбола в стране».
Правда, пока тренировки приостановлены – погода не позволяет заниматься под открытым небом. А помещения, подходящего для тренировок, в Ключевом просто нет. Но с первыми теплыми днями тренировки на новом футбольном поле Ключевого обязательно возобновятся – и снова будут радостные лица мальчишек, победы и общее спортивное дело.
Фото Николая Склярова
row['name']