Сегодня:

В итоге прошедших на прошлой неделе переговоров «Горводоканал» получает свои деньги, НГМА возвращается к обычной жизни.
18 февраля 2008 г. Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом (г. Ростов) было вынесено постановление о взыскании задолженности за потребленную воду с Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новочеркасская мелиоративная академия в пользу МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска в сумме 12 592 052,26 руб. Отсрочка исполнения судебного акта была предоставлена до 7 августа текущего года. Так и не дождавшись начала погашения долгов, МУП «Горводоканал» принял меры к блокировке счетов академии. Через заблокированные счета и началось погашение задолженности, однако это, в свою очередь, привело к приостановке всех социальных выплат в НГМА, то есть зарплат, стипендий, пособий.
Учитывая, что из-за конфликта двух хозяйствующих субъектов – горводоканала и академии – страдают жители города – преподаватели и студенты, лишенные возможности получать выплаты, администрация г. Новочеркасска решила вмешаться и выступить в роли третейского судьи, дабы урегулировать положение.
21 октября в малом зале администрации города конфликтующие стороны в лице ректора НГМА Виктора Шкуры и в лице директора МУП «Горводоканал» Алексея Толмачева сели за стол переговоров. Предварительно с каждым из них побеседовал первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков, в результате чего был выработан механизм разрешения ситуации. Ректор академии передал директору водоканала гарантийное письмо с реальным графиком погашения задолженности. Директор водоканала в свою очередь обязался отозвать исполнительный лист из Федерального Казначейства, что станет основанием для разблокирования счетов академии.
Оставшуюся задолженность в размере 7,6 млн. руб. НГМА обязалась погасить в два этапа: около 6 млн. рублей до середины ноября текущего года и остальную часть до конца года, максимум – в течение первого квартала 2009 года.