Сегодня:

21 октября на братскую могилу солдат Великой Отечественной войны у Вечного огня на городском кладбище возложили горсть земли с берега Москвы-реки.
– Это старинный казачий обычай, – рассказал «В» заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Союза казачьих войск России и зарубежья Иван Плешаков. – Когда казак погибал в бою, сначала на его могилу высыпали родную землю, ту, которую он носил на груди. А нам известно, что среди погибших при освобождении Новочеркасска были и москвичи.
Московскую землю Ивану Ивановичу передали активисты общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» во время его визита в столицу.
– В тот день в знак уважения к памяти героев войны я переплыл Москву-реку со связанными руками, – рассказывает Иван Плешаков. – Ведь именно таким образом русские солдаты зачастую сбегали из плена. Повторяя их подвиг, я тем самым пытаюсь пропагандировать здоровый образ жизни.
Заветный мешочек с землей сотник Войска Донского Плешаков вручил молодым людям из новочеркасского отделения «Молодой гвардии». Именно им передавать «эстафету памяти» своим сверстникам.
– Это святой долг каждого человека – помнить и чтить подвиг наших дедов! – заявил корреспонденту «В» начальник новочеркасского штаба общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» Александр Кириенко, – поэтому мы будем продолжать начатое. Мы уже передали И.И. Плешакову мешочек с новочеркасской землей, которую он пообещал отвезти в Сербию. Там тоже есть могила русских солдат, а возможно и новочеркасцев, погибших в конце Второй мировой войны.
Когда частица московской земли и траурные гвоздики оказались на братской могиле, казаки и юные патриоты отправились в пойму реки Тузлов. Учитывая скромные размеры нашего водоема, Иван Плешаков попросил не только связать ему руки, но и завязать глаза. Переплыв реку, он заявил, что посвящает свой «заплыв» памяти солдат, погибших недавно в Южной Осетии.
Фото Николая Склярова
row['name']