Сегодня:

В 14 лет меня приняли в комсомол. Одной из первых – лучших! – в классе. В райкоме комсомола пожали руку, вручили комсомольский билет, прикололи к белой блузке алый значок. И в тихом восторге я медленно шла по улице и шепотом пробовала эти слова: «Честное комсомольское! Честное комсомольское!» В 28 лет комсомольский билет мне оставили на вечное хранение.
Что бы там ни говорили, а романтика в комсомоле была. Кто-то ехал на целину, кто-то в стройотряд, а мы целое лето проводили на колесах: у студентов-журналистов РГУ были тогда отряды проводников пассажирских вагонов. И рейсы: Новороссийск-Иркутск, Адлер-Мурманск… А одной из первых командировок в новочеркасской городской газете была командировка в Волгодонск – на строительство Атоммаша ехали ребята по комсомольским путевкам. Огромные отряды – лавина! – все в стройотрядовской форме – собирались, строились, грузились, ехали, пели. Ехали несколько дней. Нас провожали, встречали, приветствовали, размещали, оформляли на работу. И когда всех оформили и расселили, я осталась одна – чтобы вернутся в Новочеркасск. С другой планеты…
Прекрасная школа была – комсомол. Лучшие наши политики, бизнесмены, ученые прошли эту школу. В ней они учились организовывать и управлять: собой и другими.
И песни здесь были – правильней не споешь. Их слова знали те, кто путался в «Интернационале» и доклады читал по бумажкам. И вставали они в едином порыве: «Не расстанусь с комсомолом, Буду вечно молодым!»
29 октября, в день 90-летия комсомола эта песня будет звучать в аудиториях, в банкетных залах, дворцах культуры, на Дону – везде, где соберутся комсомольцы разных годов, комсомольцы от 40-ка до 80-ти…