Сегодня:

Прошел год с момента торжественного празднования 100-летнего юбилея ЮРГТУ (НПИ). Сейчас университет на пороге выборов нового ректора, и это, безусловно, важнейшее событие года. Однако, несмотря на это, вуз продолжает работать и решать различные проблемы, связанные с модернизацией материально-технической базы, созданием новых средств и технологий обучения, повышением квалификации преподавателей, улучшением условий их труда.
Решение перечисленных проблем позволит ускорить ввод в эксплуатацию нового Центра наукоемких образовательных технологий (ЦНОТ) Учебно-библиотечного комплекса ЮРГТУ (НПИ). В рамках работ, выполненных подрядчиком – Центром тренажеростроения, в соответствии с государственным контрактом спроектированы и запущены в эксплуатацию прекрасные многопрофильные мультимедийные аудитории и лаборатории. Смонтирована надежная современная аппаратная часть вычислительной сети ЦНОТ, разработано специализированное программное обеспечение для создания учебно-методических материалов, проведения диагностики уровня подготовки обучаемых.
Новый корпус ЦНОТ является общеуниверситетским. Все учебные аудитории и лаборатории после ввода в эксплуатацию передаются Центру новых информационных технологий (ЦНИТ) ЮРГТУ (НПИ), который также будет размещаться в корпусе ЦНОТ.
Это расширяет структуру и функции ЦНИТ, который должен обеспечивать:
* предоставление ресурсов и поддержку ведения учебного процесса в аудиториях и лабораториях Центра наукоёмких образовательных технологий. Эта функция ЦНИТ является основной. Она реализуется администраторами-программистами и техниками-лаборантами, осуществляющими постоянное дежурство во время проведения занятий;
* создание, эксплуатацию, администрирование и развитие логической структуры сегмента корпоративной вычислительной сети ЦНОТ и её аппаратной части. Данная функция является поддерживающей, но не менее важной и сложной, чем первая, так как направлена на обслуживание и развитие сложнейшего оборудования и программного обеспечения, используемого в ЦНОТ.
Поддерживая учебный процесс, ЦНИТ будет обеспечивать:
* всестороннюю помощь преподавателям при проведении лекционных, лабораторных и других видов занятий, использующих программно-аппаратный комплекс ЦНОТ. Сотрудники ЦНИТ осуществляют запуск оборудования центра, установку программного обеспечения, необходимого при проведении занятий, периодическое обслуживание компьютерного оборудования и программного обеспечения;
* консультации при разработке лекций, тестовых и других методических материалов, использующих программные и аппаратные средства ЦНОТ;
* использование возможностей комплексной системы безопасности (видеонаблюдение и пр.) при ведении учебного процесса.
Создаваемая инфраструктура вычислительной сети ЦНОТ предполагает наличие гибкого и масштабируемого информационно-вычислительного серверного ядра, построенного на современных технологиях виртуализации серверной инфраструктуры, которые могут применяться для решения задач, как ЦНОТ, так и всего университета в целом, в том числе задач по обучению студентов передовым технологиям и методикам построения сетевых решений. Ядром информационной системы центра служит система хранения данных (СХД) фирмы — мирового лидера в данном виде техники и виртуализации машин EMC. СХД этой серии построены на базе самых современных технологий. Среди вузов юга России наш университет является единственным обладателем такого программно-аппаратного комплекса. Комплекс СХД обладает объёмом дискового пространства для хранения данных и программ размером более 5 терабайт. На этих дисках в будущем разместится оцифрованный фонд уникальной научно-технической библиотеки университета. В настоящее время на этом комплексе развернуты и функционируют целая серия виртуальных серверов, созданных администраторами ЦНИТ. Среди этих серверов имеются: файловый сервер с объёмом хранимой информации 800 гигабайт, предназначенный для хранения личной, методической и учебной информации наших преподавателей, сотрудников и студентов, ряд серверов, обеспечивающих безопасность и эффективность работы компьютерных классов в корпоративной сети и глобальной сети Интернет, а также ряд специализированных серверов, обслуживающих сайты и специализированные подсистемы, повышающие эффективность управления нашим вузом.
Кроме изложенного, сотрудниками ЦНИТ обеспечивается поддержка функционирования уникальной интегрированной системы безопасности ЮРГТУ (НПИ), ядро которой смонтировано и введено в эксплуатацию в помещениях учебно-библиотечного комплекса (УБК), в которых расположен ЦНОТ.
Данная система характеризуется следующими особенностями:
* интегрированная система безопасности, созданная в УБК, построена на базе оборудования «КОДОС». Система обеспечивает централизованный контроль доступа в ЦНОТ ЮРГТУ (НПИ) и включает охранную сигнализацию. Потенциал системы позволяет объединить все учебные корпуса, общежития и административные здания вуза;
* система обеспечивает охранное теленаблюдение за территорией вуза для пресечения противоправных действий и актов вандализма, а также автоматизацию бюро пропусков;
* система позволяет разграничить доступ в учебные корпуса и общежития студентов, персонала и посетителей, при этом появляется возможность:
* контроля посещаемости занятий студентами;
* централизованного учета рабочего времени преподавателей и технического персонала вуза;
* система обеспечивает возможность ведения централизованной базы видеособытий, наблюдаемых во всем университете и контроль за всеми подсистемами безопасности из единого узла, расположенного в ЦНОТ.
Функциональные возможности создаваемой интегрированной системы безопасности университета позволяют обеспечить:
* интеграцию с Единой автоматизированной системой управления вузом;
* круглосуточный контроль и управление доступом на охраняемые объекты с учетом полномочий каждого сотрудника;
* контроль охранной обстановки в зданиях;
* включение просмотра видеоизображения с планов этажей;
* ведение единого архива событий для всех подсистем, включая архив видеоизображений;
* оповещение о чрезвычайных происшествиях в момент их возникновения и автоматическую разблокировку дверей; управление системами жизнеобеспечения (вентиляцией, освещением и т.п.);
* возможность удаленного управления системами комплекса через локальную сеть или Интернет.
Опыт показывает, что подобные системы успешно функционируют в ряде вузов России, в том числе в МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургском государственном университете, МАГИ им. Циолковского, Новосибирском государственном университете и др.
Внедрение в ЮРГТУ (НПИ) принципиально новых наукоемких информационных технологий будет способствовать повышению качества образования, совершенствованию организационно-методического обеспечения учебного процесса, росту конкурентоспособности выпускников вуза в условиях повышенных требований инновационной экономики.