Сегодня: 20 апреля 0251, Воскресенье

Гала-концерт на площади Платова, посвящённый 255-летию основателя новой столицы казаков, стал очень ярким финалом трех дней праздника, который соединил и III Всемирный конгресс, и Покров Пресвятой Богородицы, и Платовский юбилей.
Организаторы расположили концертную площадку так, чтобы она не заслоняла «самый большой телевизор Новочеркасска» – монитор на площади, на котором шла трансляция с нескольких камер, установленных перед сценой.
Горожан поприветствовали почётные гости праздника. Новочеркасцы встретили аплодисментами верховного атамана Союза казачьих войск России и зарубежья Виктора Водолацкого, атамана Запорожского казачества Александра Панченко, казаков республики Беларусь Николая Улаховича, председателя республиканской партии «Единство» республики Южная Осетия Зураба Кокоева и мэра города Анатолия Волкова. Каждый из них поздравлял горожан с праздником, благодарил за гостеприимство, отмечал красоту Новочеркасска, напоминал о традициях нерушимой дружбы казачества.
– Первыми, кто пришёл нам на помощь, были казаки, спасибо им за это огромное! – отметил Зураб Кокоев.
– Нам есть чем гордиться, – сказал Виктор Водолацкий, – потому что мы сегодня – хранители той вековой культуры, тех традиций казачества, которыми славилась Донская земля и славен был город Новочеркасск.
– Мы войдём в сотню лучших городов России, – уверенно заявил мэр города Анатолий Волков, обращаясь к новочеркасцам, – на следующий праздник Покрова на нашем Соборе будут позолочены купола. Мы реставрируем площадь Ермака, ремонтируем школы, больницы. У нас есть очень хорошие перспективы и задумки. Столица Донского и Мирового казачества должна процветать, развиваться и совершенствоваться. Я славлю Дон, я славлю столицу Донского казачества, я славлю атамана Платова!
Зрители гала-концерта увидели и самого Матвея Ивановича, обсуждавшего с архитектором Де-Волланом план строительства Нового Черкасска. В образах исторических персонажей были актёры казачьего театра Евгений Климанов и Александр Коняхин. А дальше новочеркасцев ждал калейдоскоп великолепных номеров праздничного концерта, в котором приняли участие лучшие самодеятельные и профессиональные коллективы области и гости Донской земли – солисты и ансамбли Ростовского музыкального театра, ансамбли танца Украины и Волгограда, Государственный Ансамбль песни и пляски Донских казаков, ростовская группа балета Аллы Духовой «Тодес», народный ансамбль казачьей песни «Любо», театр танца «Вернисаж», файер-шоу «Пиромания».
Едва отзвучали последние слова заключительной песни, как раздались первые залпы фейерверка. Все, кто был на площади, устремили взоры в ночное небо, где один за другим расцветали невероятной красоты огненные цветы праздничного салюта.
Фото Николая Склярова
row['name']