Сегодня:

В рамках III Всемирного конгресса казаков в концертном зале ЮРГТУ состоялась встреча, организованная под эгидой Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ. Основной частью этого совещания сотрудников органов исполнительной власти краев, областей и других субъектов Российской Федерации, ответственных за работу с казачьими обществами, стала презентация социологического исследования, авторы которого попытались выяснить, что собой сегодня представляет современное российское казачество.
Исследование подготовили специалисты Российской Академии государственной службы. Результаты исследования представила и прокомментировала заведующая сектором социологического центра РАГС Ольга Ефанова.
Как выяснилось, казаком и казачкой считают себя 34% опрошенных. Отрицательные ответы дали 55%, затруднились ответить – 11%. Три четверти казаков считают казачество самостоятельным народом России.
75% из участников опроса к казачьему движению относятся положительно, 14% – отрицательно, 11% – затруднились с ответом. Опрос выявил, что о деятельности казачества очень хорошо осведомлены сами казаки, но плохо жители, которые к казакам себя не причисляют. Казаки в целом выше оценивают деятельность органов власти, чем неказачье население. В плане политических симпатий казаки тяготеют к «Единой России» – 36%, либо вообще ни к одной из партий – 26%. Почти 70% опрошенных считают, что местные органы власти заинтересованы в сотрудничестве с казачеством.
Последний вывод вполне закономерен, казаки всегда были опорой государственности. Сегодня и власть устанавливает крепкие деловые связи с казачеством.
Участники совещания сошлись на мнении, что казаков сегодня в России 4-5 миллионов, точное их число должна выявить перепись 2010 года.
Фото Николая Скляров
row['name']