Сегодня: 18 апреля 8431, Пятница

(Продолжение. Начало в № 41).

Галочка, здравствуй!
Прошедшая неделя была самой длинной неделей в моей жизни. И это при довольно плотной занятости. Главная причина этому — вы, мои родненькие. Вы стали неотъемлемой частью моего существа, вот почему так тяжело переносится разлука. Я стараюсь заполнить всё свободное время, но и это помогает мало. Ты и Мишутка, Мишутка и ты — вот круг моих мыслей от подъёма до отбоя. Что там нового у сынульки?
Вчера знакомился с Саратовом. Он на полтора века старше Ростова, но по населению значительно уступает нашему областному центру. Центральная часть города производит слабое впечатление из-за того, что здесь преобладают старые малоэтажные постройки. Современные, в основном типовые здания, возводятся здесь, как и везде, в новых микрорайонах.
Прогулку по городу подпортила погода. День был пасмурный, дул холодный ветер. Даже в солдатской гимнастёрке было прохладно. В городском кинотеатре посмотрели дрянной американский фильм «Храбрец». Хороший фильм нам показали в субботу на нашей киноплощадке «Человек не сдаётся».
Моё намерение заняться на сборах подготовкой к кандидатскому экзамену по философии оказалось нереальным. Ни времени, ни условий для столь серьёзных занятий здесь нет. Буду читать художественную литературу. Сейчас читаю книгу Л. Фейхтвангера «Гойя». Интересная вещь.
Галочка, подробней пиши о себе и Мишечке, славном мальчишечке. Он там ещё не разбаловался? Люби сыночка, но не очень балуй его. Как баба Саня? Желаю моей маме скорейшего выздоровления.
Будьте здоровы, мои родные. Целую. Жду потока писем. Всем привет!
Владимир. 5 июня 1961 г.

Здравствуйте, мои родненькие!
Наконец-то! Мне сегодня все, или почти все, завидуют. Сразу два письма — это пока рекорд в нашем взводе. Третий день, как сюда стали приходить письма и, конечно, далеко не все успели получить даже по одному, а тут сразу два. Спасибо, роднуля!
Радостно и грустно одновременно. Трудно тебе, моя хорошая, но ты не поддавайся обстоятельствам. В отношение Мишутки моё мнение такое: надо устраивать его в ясли*. Если бояться того, что он может заболеть, так это и в детсад опасно отдавать, и в школу. Есть дети, которые очень часто болеют и дома (мы с тобой знаем немало таких). Ясли, а затем детсад могут дать много полезного в смысле общего развития, приучат ребёнка к жизни в коллективе,а без этого, согласись, никак нельзя. Ну а насчет болезней, будем надеяться, что наш славный сынулька не поддастся им.
Служба наша идёт своим чередом, и дни, хоть и медленно, но отбавляются. Только что поужинали и вычеркнули 9-й день. Осталось 81. Нас загружают сверх меры — 10 часов классных занятий ежедневно, кроме субботы (6 часов)**. Выходной — воскресенье. Чтобы поддерживать рабочее состояние, утром и вечером делаю физзарядку, играю в волейбол и т.п. У нас установилась очень жаркая погода. Это тоже против нас.
Выкраиваю время для рисования. Недавно я нарисовал с натуры одного сослуживца, получилось на редкость удачно. Теперь нет отбоя от заказов. В качестве платы предлагают напоить в выходные. Но меня вдохновляет не это, а сам процесс и удивление окружающих: «Ты что, художник?».
В среду было наше (запасников) партийное собрание. Меня хотели избрать в партбюро. Еле отпросился. Спасло то, что я уже имею общественную нагрузку — редактор стенной газеты, вернее «Боевого листка».
Вчера получил «пятёрку», хотя то, что мы изучаем, для меня тёмный лес.
Завтра суббота. В Доме офицеров гастролирует московский театр Советской Армии. Думаю сходить посмотреть их спектакль. В воскресенье столичные артисты дают шефский (бесплатный) концерт — пойдём коллективно. Продолжаю читать «Гойю» и отсчитываю дни. Хочу домой!!! (…)
Крепко вас целую. Ваш папа Володя. 9 июня 1961 г. 22 часа по саратовскому времени.
___________
*) Нехватка мест в детских яслях и садах была и тогда. Отпуск по беременности (его называли декретным), обеспечивавший сохранение места работы и средний заработок, был коротким — два месяца до родов и менее полугода после. Поэтому многие женщины, родившие ребенка, теряли работу, ожидая своей очереди в ясли.
**) О содержании наших занятий в письмах, естественно, нет ни слова. С нас взяли подписки о неразглашении военной тайны. Своими конспектами мы могли пользоваться только в классах (на занятиях и в часы самоподготовки). Их приносил и раздавал нам специально назначенный « секретчик» по фамилии Ахметов. Он же после занятий собирал наши тетради и относил в секретную часть.
Бдительность доводилась порой до абсурда. Например. Занятия идут на третьем этаже. Преподаватель приказывает закрыть форточки, так как «враг не дремлет!»

Здравствуй, родная моя!
Получать письма в нашем положении большая радость, но особая радость — получить письмо в такой день, как сегодня. Помнишь, любовь моя, 11 июня 1959 года? Тот день стал поворотным в нашей жизни. Я доволен такому повороту, я благодарен тебе, моя славная жёнушка. Вот почему поздравляю себя и тебя с этой славной датой!
Два года. Это и большой и бесконечно малый срок. Мне кажется, что я знаю тебя и живу с тобой очень, очень давно и в тоже время как будто только вчера мы получили официальный документ, свидетельствующий о том, что мы муж и жена.
Дорогие каракульки! Поцелуй за меня каждый пальчик сынульки. Пройдёт немного времени, и наш малыш начнёт малевать без помощи мамы. Как его самочувствие? Какие результаты медкомиссии? Маленький носик дышит хорошо?*
Прошла ещё одна неделя службы. В субботу, т.е. вчера, ходил в увольнение. Но оказалось, что спектакль, который я собирался посмотреть, перенесли на воскресенье, и он будет шефским. Пришлось изменить программу развлечений. Сделал рисунок акварелью, позагорал, а вечером нам показали кино «Евдокия». Хороший фильм.
Сегодня ездили коллективом в Дом офицеров. В час дня начался спектакль по пьесе Назыма Хикмета** «Всеми забытый». Артисты Центрального театра Советской Армии играли отлично, убедительно раскрыв содержание пьесы. А оно таково. Пожилой всемирно известный хирург женился на молодой, красивой женщине, которая ненавидела его дочь и изменяла ему. Дочь влюбилась в женатого мужчину и забеременела от него. Чтобы не повредить авторитету отца, она упросила его сделать ей аборт. Операция прошла неудачно, и дочь умерла. Хирурга посадили в тюрьму, и о нём все забыли, а жена открыто стала жить с любовником в его доме. Жуть!
После спектакля любовались Волгой-матушкой. Широкая могучая река! Если всё будет нормально, в следующее воскресенье поедем купаться. Кстати, купаться в Волге можно только на пляже «Сазанка», который находится на противоположном берегу. А у нас с этим вообще очень строго — нам разрешат купаться только под наблюдением ответственных лиц от училища.
Выходной день закончился приятно: втроём распили бутылку вина, прошлись по городу и усталые возвратились в «родную» казарму.
Если ты ещё не сходила в институт, то сходи обязательно и пришли мне то, что я просил.
Пока всё. Крепко вас целую. Владимир.11 июня 1961 г.
Р.S. На прошлой неделе послал письма в Кривянку и в ГДР.***
__________
*) Позже выяснилось, что наши медики приняли аллергию за гайморит и поэтому Мише несколько раз делали проколы носовой полости.
**) Турецкий поэт и драматург, коммунист, член Всемирного Совета мира. В 1962 году получил советское гражданство.
***) В станице Кривянской жили мои родители. В 1960 году по моему проекту и с моей помощью отец построил на месте столбянки кирпичный дом. Новоселье совпало с рождением первого внука.
В Германской Демократической республике в то время прходил срочную службу мой младший брат Виктор.

Здравствуйте, дорогие мои!
Какие вы у меня молодцы! По количеству полученных писем рекорд в нашем взводе по-прежнему остаётся за мной.
Каждый день после занятий мы первым делом устремляемся к тумбочке дневального, на которой почтальон кладёт письма. И как радостно, когда тебе есть весточка из дома. Совсем другое испытывают те, кому при разборе почты ничего не достаётся.
А сегодня получил письма, которые ты писала 8-го и 9-го июня.
Галчонок! Я должен тебя поругать. Ты не выполняешь мой наказ — своевременно есть и полноценно отдыхать. Заботы о работе, об устройстве Мишутки в детясли — всё это очень важно, но не важнее твоего здоровья. Если я заболею, это будет полбеды, а если такое случится с тобой, это будет настоящая беда. Об этом я и раньше говорил тебе, но ты почему-то не хочешь понять меня. Не позволяй себе хандрить, заставляй себя регулярно есть и находи время для отдыха.
Обо мне не беспокойся. Я сыт, сплю больше, чем дома, регулярно занимаюсь физкультурой, три — четыре раза в день обливаюсь водой из-под водопроводного крана. Единственная неприятность — это классные занятия. При температуре 30 — 35 градусов жары, да в нашей форме (одни кирзачи с портянками чего стоят!), чувствуешь себя не очень комфортно. А в остальном, как поют Леонид и Эдит Утёсовы: «Всё хорошо, всё хорошо!».
Плохо, что со сборником ничего не получается. Правда, большой неожиданности для меня в этом нет. Как всегда, разговоров много — дела мало. Что поделать, любят некоторые «потянуть резину».*
Будьте здоровы, мои маленькие. Привет родным и знакомым. Крепко целую. Владимир. 13 июня 1961 г.
_______________
*) Сборник «Труды НПИ», том 150, вышел в свет в 1963 году.

Галочка, родная, здравствуй!
Сегодня я опять получил два твоих письма (за 10 и11-е июня ). Какая ты у меня умница! Я ещё раз имею возможность убедиться, что у меня самая лучшая жена. Об этом сейчас говорит весь наш взвод. И не случайно. Ведь у нас есть товарищи, которым жёны не удосужились прислать хотя бы одно письмо. Они рвут и мечут, но сделать ничего не могут. Можно представить, какие мысли лезут им в головы.
Прошу тебя, не думай, будто твои письма мне неинтересно читать. Я их перечитываю по несколько раз. В них сама ты, в них наш сынулька — что может быть дороже. Представь себе, я даже не замечаю в них ошибок, чего ты так боишься. И не надо плакать. Я хорошо понимаю, что тебе сейчас очень трудно. Мне, конечно, легче. Я нахожусь в большой компании сослуживцев, а ты одна с малышом, который ещё не умеет развлекать свою мамулю. Но ты же знаешь, что слезами тут не поможешь. Нужно просто смириться и набраться терпения. Одна шестая срока прошла. Будь мужественной. (…)
Сегодня я пропустил занятия, т. к. ездил в госпиталь на консультацию по поводу сердечка (что-то покалывать стало). Сказали, что с такой «болезнью» можно сто лет жить и не тужить. Постараюсь оправдать диагноз медиков. Вчера получил письмо от Виктора.
Как там наши цветы? Какие виды на урожай овощей и фруктов в наших краях? В Саратове в последние дни стоит тридцатиградусная жара. К вечеру собираются тучи, но дождя не получается. Как приходим с занятий, раздеваюсь до трусов и под кран. Благо, что хоть ночью в нашей казарме прохладно. Это благодаря деревянным стенам (рубленные из толстых брёвен). Утром делаю хорошую зарядку (здесь богатый набор спортивных снарядов), обмываюсь до пояса и до завтрака читаю, попутно принимая солнечные ванны. Уже немного загорел.
Ещё одна просьба: сохраняй газеты до моего приезда, особенно, «Литературку», «Известия» и «Знамёнку».
Сейчас начали транслировать речь Хрущева о его встречах с Президентом США Кеннеди* (по этому случаю мы поужинали раньше обычного). Надо послушать. Пока всё. Не падай духом. Целую, целую. Привет всем.
Владимир. 15 июня 1961 г.
________________
*) Встреча Н.С.Хрущева и Джона Кеннеди состоялась по предложению американского Президента в Вене 3-4 июня.

Здравствуй, моя дорогая!
Переписка, видимо, никогда не обходится без недоразумений. Пишу тебе девятое письмо, а ты сетуешь на то, что уже несколько дней от меня нет вестей. Куда же деваются мои послания? Твои приходят исправно. Сегодня получил очередное, которое ты писала 12-го июня.
А вот командир нашего взвода (он из Одессы) ещё не получил из дома ни одного письма. Бедняга не находит себе места. Пытался заказать телефонный разговор, почему-то не получилось. Прямо беда! Дома у него жена и два сына-близнеца, которые учатся в четвёртом классе. Так что писать есть кому. Видимо, это недоработки почтовых работников.
Надеюсь, ты к этому времени уже получила мои письма и тревога ушла прочь. В нашей казарме есть товарищ, который каждое утро после команды «Подъём» объявляет: «До конца сборов осталось…» (и дальше следует количество дней, часов и минут). Кроме того, каждый по своему ведет учёт прошедшим и оставшимся дням.
Галочка, получишь зарплату, обязательно сфотографируйся с Мишуткой и пришли мне фотокарточку. На фото, которое я взял с собой, сынулька очень маленький, а теперь-то он уже большой. (…)
Всё. Крепко вас целую. Владимир. 16 июня 1961 г.

Здравствуйте, родненькие!
Третье воскресенье встречаю в казарме. Как я завидую саратовцам, которые в субботу после занятий уходят домой и в понедельник утром являются на службу. А я вчера после занятий взял в библиотеке повесть А. Толстого «Эмигранты», ушёл в кусты и читал до самого вечера.
Жалко, что я мало взял бумаги для акварели. Тут для меня нашёлся хороший компаньон — молодой художник из Москвы. Зовут его Александр Лещинский. Он привёз с собой несколько альбомов, маленький этюдник и все необходимые принадлежности для рисования масляными красками. Вообще-то он умело рисует и карандашом, и авторучкой, заправленной чёрными чернилами. Сегодня ходили с ним на этюды. Я сделал рисунок акварелью, а он маслом. После играли в волейбол. Пришёл в казарму, а там меня ваше письмецо ожидает. Как хорошо! Прочитал, искупался (купаем друг друга из шланга) и лёг писать вам ответ. Скоро на обед, а там, туда-сюда, и можно вычёркивать ещё один день.
Купаться в Волге военным почему-то категорически запрещено. Это даже хорошо. Ездить далеко, жара невыносимая — лучше периодически окатываться водой из-под крана. Да и от формы можно отдохнуть — походить в трусах и туфлях. Наша казарма находится среди деревьев, как в лесу, да еще за высоким забором. Так что нас никто не видит — в чём мы и чем занимаемся.
Зовут на обед. Пошёл.
Вот и пообедали. Питательно, но не вкусно. Совершенно не чувствуется лета. Меню убогое: супы, каши и картофель в разных видах. А хочется чего-нибудь свеженького, остренького, приготовленного тобой. (…)
Галочка, как там моя мамаша? Как вообще наши старики? Сынулька ещё не научился говорить «папа»?
С нетерпением жду фотографию. Жду писем. Жду конца службы.
Передавай всем привет. Будьте здоровы и бодры. Крепко вас целую.
Владимир. 18 июня 1961 г.

Рисунки автора.