Сегодня: 18 апреля 5450, Четверг

СЛУЖИТЬ, ХОЗЯЙСТВОВАТЬ, ВОСПИТЫВАТЬ
Программа III Всемирного конгресса была очень обширной, в ней нашлось место и памятным мероприятиям, и культурным, но началась она с деловой части. В начале первого дня работы форума, 12-го октября, были проведены пять «круглых столов», на которых обсуждались разные аспекты деятельности казачества. На каждой встрече шел предметный разговор на самые важные для казаков темы. Одна из них – государственная служба и опыт сотрудничества казачьих обществ с органами власти разных уровней.
бсудив предложенные вопросы, выслушав разные мнения, участники этого «круглого стола» предложили: «создать на федеральном уровне финансовые, правовые, информационные и организационные механизмы привлечения российского казачества к несению госслужбы». Для чего необходимо будет внести ряд изменений в законодательную базу, создать федеральный орган для координации вопросов государственной службы казачества, а Правительству разработать механизм финансирования этой деятельности казаков. Казачество хочет «быть, а не казаться», и особенно в части службы на благо Отечества.
Один из самых актуальных вопросов рассматривался участниками «круглого стола», тема которого была заявлена как «Нормативно-правовое обеспечение деятельности казачества». Его участники считают необходимым Минрегионразвития РФ «продолжить работу по корректировке законов и нормативных актов, с целью их приведения в соответствие с положениями ранее принятых законов о казачестве», а работы в этом отношении ещё непочатый край.
Круглый стол, посвященный экономической деятельности казачества, был, пожалуй, самым многолюдным. И это не удивительно. Для успешной деятельности казачьих обществ необходима прочная экономическая база, речь о которой идёт уже очень давно. Для казаков, по мнению участников дискуссии, здесь обширное поле деятельности. Почему бы им не заняться, к примеру, развитием туризма, возделыванием экологически чистой сельскохозяйственной продукции, другими высокодоходными видами деятельности, условия для которых созданы самой природой? Участники «экономической» дискуссии обсудили также вопросы подготовки управленческих кадров для казачьих предприятий и торгово-промышленных обществ.
Для воспитания подрастающего поколения в духе настоящего патриотизма необходимо создать при постоянно действующем рабочем Президиуме Всемирного конгресса казаков соответствующий отдел, решили участники «круглого стола», где обсуждалась тема взаимодействия российского и зарубежного казачества в вопросах воспитания молодёжи. Будущий отдел должен вплотную заняться этой проблемой, для чего ему придётся разработать множество программ, систем подготовки, моделей и принципов работы с наследниками славных казачьих традиций.
Ещё один отдел, по мнению участников «круглого стола», посвященного информационному взаимодействию казачества, необходимо создать при Президиуме Всемирного конгресса – информационно-аналитический. Эта структура займётся созданием федеральной казачьей газеты и сайта, станет сотрудничать с журналистами, которые специализируются на казачьей тематике, установит тесные связи с аналогичными структурами стран СНГ.
row['name']