Сегодня:

Генеральная прокуратура приступила к ликвидации двух общественных организаций — Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП) и Национального комитета общественных наград Российской Федерации (НКОН). Эти организации собираются закрыть за то, что они используют государственную символику и учредили альтернативные ордена и медали. Из Генпрокуратуры сообщают, что, возможно, это не последние организации, которые закроют по такой причине, но признают, что их выявили не в результате системной проверки, а по отдельным фактам нарушений. В свою очередь представители двух организаций заявили, что все свои действия проводили во взаимодействии с различными ведомствами.
Генпрокуратура сообщает, что АБОП и НКОН незаконно учредили 73 вида наград, идентичных государственным.
Существует три вида наград: государственные, ведомственные и общественные. Общественные награды утверждает, изготавливает и решает, кому вручать, специальный совет. Пока неясно, как в обход этого органа АБОП и НКОНу удалось учредить так много собственных наград. Теоретически общественные награды может изобрести любая общественная организация, но с одобрения совета по общественным наградам. Сейчас их выдают религиозные организации, РОСТО (ДОСААФ), объединения казаков, организации ветеранов различных родов войск и даже политические партии, например КПРФ.
АБОП вменяется в вину, что она позиционировала себя как государственная структура и присваивала звания члена-корреспондента и действительного члена (академика), хотя такое право имеет только Российская академия наук. Кроме того, АБОП давала собственные звания «Заслуженный юрист» и «Заслуженный деятель науки», вручала подтверждающие нагрудные знаки и удостоверения, аналогичные государственным, учрежденным указом президента. АБОП присваивала также ученые степени и звания, выдавала дипломы и аттестаты, внешне похожие на аналогичные документы государственного образца. Генпрокуратура не исключает, что их могли выдавать за государственные дипломы. Сотрудники АБОП имели удостоверения, похожие на государственные. «Это создает условия для коррупционных проявлений и дискредитирует государственную власть. Имеются факты совершения преступлений с использованием этих удостоверений, а также лоббирования интересов различных структур», — сообщил источник «Газеты» в Генпрокуратуре.