Сегодня:

Мы встретились с Ариадной Юрковой в День пожилого человека. «Только не надо поздравлений, – попросила она, – мне всего-то восемьдесят два с половиной. Непозволительно считать себя пенсионеркой, когда впереди еще столько работы!»

Известная новочеркасская журналистка всю свою жизнь посвятила одному большому делу – поискам «непропавших без вести», неизвестных героев войны, тех, кто погиб, совершая подвиг, или просто незаслуженно забыт. Двенадцать героев, благодаря стараниям Ариадны Сергеевны, были реабилитированы Верховной прокуратурой СССР.
– Это люди, которые в войну попадали в концентрационные лагеря, – рассказывает А. Юркова, – а когда возвращались, часто путем огромных усилий, на Родину, десятилетиями проводили в тюрьмах, как изменники. Большинству из них все звания и награды удалось вернуть уже посмертно.
Еще одно исследование Ариадны Сергеевны посвящено побегу более 700 советских офицеров из лагеря Маутхаузен в феврале 1945 года.
– Узники, приговоренные к смерти, помещенные в особо охраняемый, 20 блок лагеря, решились на небывалое! – рассказывает она. – Посреди ночи эти люди взяли свою тюрьму буквально штурмом, прошли и через колючую проволоку под напряжением, и через непрекращающийся огонь автоматчиков. Цена свободы оказалась неимоверно высока – из семи с половиной сотен заключенных выжили девять. Моими стараниями в Москве открыт монумент в их честь.
Десятки памятников, мемориальных досок и просто имен российских солдат, очищенных от ярлыка «предатель» и вернувшихся из забвения, – вот результат труда упорной Ариадны Юрковой.
– Сейчас я с головой поглощена идеей описать все свои поиски в книге, большая часть которой уже готова, – призналась Ариадна Сергеевна. – Этот труд я хочу назвать «Нить Ариадны» и посвящаю ему все свое время.
От увлекательной работы нашу героиню отвлекают только бытовые проблемы. Одна из них – прохудившаяся крыша.
– Надо признаться, с потолка капало и раньше, – улыбается А. Юркова, – но этой осенью пришлось совсем невмоготу. Молодая соседка даже поставила на чердаке емкость, чтобы в ней скапливалась дождевая вода. Но когда в сентябре дождь не прекращался почти двое суток, мы поняли, что эта емкость нас не спасет.
За помощью А. Юркова обратилась на «горячую линию» мэра города А. Волкова. И через неделю кровлю починили.
– Хоть я и не отмечаю День пожилого человека, спасибо нашему градоначальнику за такой замечательный подарок! – улыбается Ариадна Сергеевна и смотрит на пишущую машинку – «Нить Ариадны» зовет продолжить путешествие по волнам памяти.
Фото Николая Склярова
row['name']