Сегодня:

Во всей стране вводится новая система оплаты труда работников бюджетной сферы (Постановление Правительства РФ № 583). Главной целью задуманной реформы является повышение эффективности труда бюджетников путем стимулирования организаций и работников, добившихся лучших показателей.
Как всегда бывает в таких случаях, наибольшие трудности представляет переходный период. Во всех федеральных учреждениях уже ведется сложная работа по переходу к новой системе оплаты труда. Наибольшие трудности на этом пути испытывают крупные многоуровневые организации. К числу последних относится и наш прославленный вуз ЮРТГУ (НПИ), отметивший год назад свой столетний юбилей. 3 октября журналисты городских СМИ встретились с проректором ЮРГТУ (НПИ) по образовательной деятельности Александром Ткачевым.

– Как будет работать новая система оплаты труда применительно к вузу?
– Для служащих федеральных учреждений, включая и наш вуз, отменяется единая тарифная сетка и вводится набор профессиональных квалификационных групп и уровней, для каждой из которых устанавливается определенный должностной оклад. Первая группа – рабочие, не имеющие общего профессионального образования, вторая – рабочие и служащие с начальным и средним профессиональным образованием, третья – сотрудники с высшим образованием, которые не входят в профессорско-преподавательский состав, четвертая – преподаватели, профессора и руководители структурных подразделений. У каждой категории свой оклад. Тут пока нет ничего принципиально нового. Есть еще 2 составляющие оплаты труда: выплаты компенсационного характера и фонд стимулирующих надбавок. Вот в этом последнем и заключается главное новшество. Фонд позволит выделить и материально поощрить лучших сотрудников. Под это начинание выделяется 30% тех средств, что на сегодняшний день имеют образовательные учреждения. При этом 6,5% остается в федеральных структурах и предназначается для поощрения образовательных учреждений в соответствии с достигнутыми ими показателями, а 23,5 процента идут на материальное поощрение лучших сотрудников на местах. Работа представляется весьма сложной. С одной стороны, необходимо обеспечить минимальный размер оплаты труда низкооплачиваемым сотрудникам, а таких у нас немало, от уборщиц до ассистентов. С другой же стороны, необходимо сохранить деньги для поощрения лучших сотрудников по результатам их работы. Кстати, с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда повышается, и в накладе не останется никто.

– В каком положении находится подготовка к переходу на сегодняшний день?
– Этими вопросами мы занимаемся примерно месяц. Буквально сегодня ученый совет утвердил новое, тщательно выверенное положение о новой форме оплаты труда. Это положение было разработано на основе сразу 24 нормативных актов. Хочу сразу подчеркнуть, что все сотрудники, даже не блещущие результатами, будут получать заработную плату в целом не меньше той, которая у них есть сейчас. Оплата по новой форме вводится с 1 декабря 2008 года. Последний месяц года станет переходным. Посмотрим, что получится, как вырастет заработная плата с 1 января, сколько останется средств, и тогда уже начнем перераспределять остаток по подразделением с учетом достигнутых ими результатов. Поскольку мы стараемся делать все прозрачно и открыто, проводим профсоюзные собрания, опубликовали принятое положение на нашем сайте, я считаю, что переход должен пройти спокойно, в здоровой атмосфере и пойдет на пользу университету.
– По каким критериям будет осуществляться отбор лучших сотрудников для поощрения?
– Они будут основаны на существующих, вполне понятных принципах оценки деятельности сотрудников и должны стать хорошим стимулом для улучшения их работы. Не секрет, что в стране планируется оптимизация сети образовательных учреждений, количество вузов будет сокращено в несколько раз. Никуда не денешься, демографический кризис. Если в 2008 году у нас было около 1000 выпускников, то в следующем году их станет примерно 680 человек. Поэтому университет должен предпринять все усилия, чтобы остаться в федеральной сети, а для этого следует повышать эффективность своей деятельности. Инструментарием как раз и призвана стать новая система. ЮРГТУ сейчас является лучшим среди технических и технологических вузов ЮФО по основным показателям деятельности, и я считаю, что у нас неплохие шансы для дальнейшего развития. После осуществления перехода на новую систему оплаты труда мы сможем также несколько поднять уровень заработной платы низкооплачиваемых категорий преподавательского состава, то есть привлечь молодых преподавателей. Заработная плата ассистента возрастает примерно на 60-80%.

– А как возрастет зарплата ректора?
– Заработная плата ректора прямо зависит от средней заработной платы по университету, которая складывается из зарплат ассистента, старшего преподавателя, профессора и т.д. Поддерживающие надбавки ректору определяются из централизованного федерального фонда, которым распоряжается Федеральное Агентство по образованию. Они уже ввели ряд показателей для оценки вузов. Чем выше рейтинг вуза, тем больше средств перечисляется ему из центра и тем выше зарплата ректора.
Фото Николая Склярова