Сегодня:

Очередное заседание антинаркотической комиссии состоялось в администрации города 1 октября. Вел заседание председатель комиссии, мэр города Анатолий Волков.
С информацией о результатах третьего заседания антинаркотической комиссии Ростовской области, прошедшей 26 сентября, выступил первый заместитель главы администрации Юрий Чебаков. По официальным источникам, в течение последних трех лет наблюдается тенденция к сокращению уровня наркотизации населения. На 483 чел. уменьшилось количество потребителей наркотиков, состоящих на учете в наркологической службе. Правда, их по-прежнему немало – более 14 тыс. человек, из них свыше 11 тыс. чел. с установленным диагнозом – наркомания. В целях недопущения вовлечения детей в занятие наркоманией Министерство среднего и общего образования, а также Министерство здравоохранения Ростовской области совместно с сотрудниками правоохранительных органов создали межведомственные лекторские группы, где проводится разъяснительная работа среди учащихся, а также родителей и педагогов.
Однако количество больных наркоманией на сегодняшний день по Ростовской области составляет 274 чел на 100 тыс. населения. По России этот показатель чуть меньше – 245 чел. на 100 тыс. населения. В связи с этим в полный рост встает вопрос о необходимости большую профилактическую работу проводить в подростковой среде. Установлено, что около 5 процентов учащихся в возрасте до 18 лет имеют опыт употребления наркотического вещества, но на учете состоит 41 подросток (по Ростовской области). Лишь в 15 муниципальных образованиях созданы городские межведомственные службы противодействия наркомании. К чести нашего города, он входит в это число.
Среди «узких мест» в борьбе с наркоманией – отсутствие нормативной базы для принудительного лечения лиц, употребляющих психотропные вещества. Имеется проблема по укомплектованию штатов наркологических учреждений.
О мерах совершенствования взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по раннему выявлению несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление психоактивных веществ, и проведении профилактической работы с ними на заседании информировали начальник Управления образования Павел Панкратов и начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых. Как отметили выступающие, вопросы взаимодействия правоохранительных органов, органов местного самоуправления, а также учреждений по раннему выявлению несовершеннолетних, допускающих немедицинское употребление психоактивных веществ, на сегодняшний день являются наиболее проблемными в их правовой части.
В школах, профессиональных училищах, средних специальных и высших учебных заведениях активно проводится разъяснительная и профилактическая работа. Она ведется в рамках комплексной программы противодействия наркомании.
В текущем году выявлен и поставлен на учет в наркологической службе 21 несовершеннолетний. 8 человек – это учащиеся школ, ПТУ, воспитанники детских домов и 13 человек нигде не обучаются. Проблемы возникают потому, что после выявления подростка, потребляющего наркотики, далее медицинские работники не могут принимать никаких действий без согласия родителей или законных представителей ребенка. Родители не всегда адекватно воспринимают информацию, что их ребенок употребляет наркотики, препятствуют постановке его на учет, а ведь без этого теряется возможность активного лечения и проведения реабилитационных мероприятий.
Как сообщила начальник отдела по работе с молодежью Наталья Чаленко, выступающая по третьему вопросу, отделом по работе с молодежью организована работа по профилактике наркомании в высших, средних и начальных профессиональных учебных заведениях. В ссузах, вузах и ПУ успешно реализуются «Дни большой профилактики». На занятия приглашаются наркологи, представители УВД. Производится раздача памяток «Если твой друг употребляет наркотики», плакатов антинаркотического содержания, проводится анкетирование студентов на выявление «группы риска», отношения к проблемам наркомании и т.д. Молодежь активно вовлекается в занятия спортом, в мероприятия, нацеливающие на здоровый образ жизни, в работе по противодействию наркомании используется труд волонтеров
По информации главного нарколога города Александра Елкина, за последние четыре года наблюдается устойчивая динамика снижения наркозависимых, состоящих на учете в наркодиспансере. Так, на 1 января текущего года на учете состояло 1145 чел. на 1 августа – 1094 чел., на 1 сентября – 1084 чел. Причины в том, что часть из них стали потреблять алкоголь, часть погибли, часть находится в местах лишения свободы, часть распределились по реабилитационным центрам.
Выступление начальника УВД города Артема Паремузова было пронизано озабоченностью по поводу того, что наркозависимые представляют определенную угрозу обществу, на их счету немало правонарушений. В этом году больше 80 человек привлечено к ответственности, в том числе 2 уголовных дела заведено в отношении несовершеннолетних. По его мнению, самая большая проблема в том, что неблагополучно в семьях, а известно, что самая основная профилактика идет от отца с матерью. На уровне ГУВД области и УВД города совместно с УФСКН разработан комплекс профилактических мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В отношении сбытчиков ведется активная работа – в этом году выявлено на 25% преступлений больше, чем в прошлом.
В ходе обсуждения вопросов повестки дня со всей очевидностью встала проблема необходимости создания социального приюта для подростков. Работа над решением этого вопроса уже идет. Были и предложения относительного того, как сделать борьбу с наркоманией более эффективной. В частности, высказывалось мнение, что очень помог бы закон, позволяющий привлекать к ответственности собственника того заведения, на территории которого выявлено употребление или сбыт наркотиков.
Комиссия завершила работу, приняв несколько решений. Среди основных решений было: утвердить порядок межведомственного взаимодействия по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к злоупотреблению наркотиками; взять под контроль работу межведомственных лекторских групп; рекомендовать проведение «Дней большой профилактики» в школах города. Особого внимания заслуживает пункт о рассмотрении возможности заключения соглашения между администрацией города и Благочинным приходов Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским.
Борьба за отвлечение молодежи от пагубных пристрастий, профилактика наркозависимости набирают обороты.
Фото Николая Склярова
row['name']