Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, планово капитальные ремонты нынешнего года в многоквартирных домах подходят к завершению. Уложатся ли подрядчики в срок?
– Да, хотя пласт работ поднят колоссальный. Но, по докладам моих подчиненных, а я на этой неделе буду эти доклады проверять, до 15 октября работы программы капитального ремонта по водо- и теплоснабжению будут завершены.
– На планерном совещании вы говорили об объезде общежитий города. С чем это связано?
– У нас достаточно большое количество общежитий, в том числе и семейных, где проживают наши новочеркасцы. Но, к сожалению, не все службы оказывают соответствующее внимание этим жилым объектам, уделяя основное внимание многоквартирным жилым домам. А эти общежития находятся в предкапитальном ремонте. Сейчас необходимо спланировать работы по ремонту, замене коммуникаций, установке бытовых приборов, оборудования душевых и других необходимых для нормальной жизнедеятельности бытовых вещей. Это потребует финансирования, поэтому мы планируем в будущем году заняться ремонтом и приведением в норму городских общежитий. Люди, проживающие в общежитиях, должны пользоваться всем комплектом услуг жилищно-коммунального хозяйства, как и жители многоквартирных домов.
– Планируется к концу ноября сдача в эксплуатацию детской поликлиники. А каковы планы ремонта детской больницы?
– Из всех объектов здравоохранения детская больница находится в самом плачевном состоянии. Там нет ни соответствующего оборудования, ни мебели – детей там лечить нельзя. Как бы у нас ни были высококвалифицированы врачи, но когда обстановка в палате оставляет желать лучшего, ребенок эмоционально не подготовлен к выздоровлению. Это трудно, сложно. И можно только выразить слова благодарности врачам и всему медицинскому персоналу, работающему в таких условиях. В следующем году мы постараемся детскую больницу капитально отремонтировать и сдать в эксплуатацию.