Сегодня: 20 апреля 7185, Суббота

5 октября российские сыщики отмечают свой профессиональный праздник: 90-летие со дня образования службы уголовного розыска. Накануне знаменательной даты первый заместитель начальника Управления, начальник криминальной милиции УВД по г. Новочеркасску Владимир Дорофеев встретился с журналистами городских СМИ. Разговор на пресс-конференции шел не только о работе уголовного розыска. Воспользовавшись случаем, журналисты задавали самые разные вопросы, касающиеся деятельности милиции.
Их интересовала общая криминальная ситуация в городе, итоги работы уголовного розыска в текущем году, борьба с наркоманией, связь работы Управления с ветеранами правоохранительных органов, положение с угонами автомобилей, кражами мобильных телефонов, пропажей и поиском несовершеннолетних. Часть вопросов была связана с расследованием конкретных преступлений.
(Вопросы и ответы даны в изложении).
– Какая доля преступлений уголовного характера, совершаемых в области, приходится на Новочеркасск? Иными словами, криминальный мы город или нет?
– Нет, мы не криминальный город. Ситуация с преступностью у нас стабильная. На 30 тыс. преступлений, совершенных в этом году на территории области, на Новочеркасск приходится примерно 3-5 процентов.
– Каковы самые важные задачи, стоящие перед сотрудниками уголовного розыска, на современном этапе?
– Уголовный розыск, или сыск, во все времена был сыском и им остается. Так что стоящие перед уголовным розыском задачи с годами не меняются. Это, прежде всего, борьба с преступностью, защита законных интересов граждан и государства.
– Как обстоит в городе ситуация с розыском несовершеннолетних, в чем основные проблемы?
– У нас эта проблема стоит не столь остро, как в целом по стране. В течение 2008 г. в розыске находилось 30 несовершеннолетних. 27 из них найдено. Трое находятся сейчас в розыске. Один – воспитанник детского дома, который неоднократно совершал побеги, этого склонного к бродяжничеству подростка мы уже несколько раз находили. И две девочки из цыганской неблагополучной семьи. Еще два несовершеннолетних находятся в розыске за совершение преступления. В прошлом году в розыске находилось 42 несовершеннолетних, все были найдены.
– Летом в мкр. Соцгород между двумя группами молодых людей произошла драка, в ходе которой применялась стрельба из огнестрельного оружия. Расследовано ли это дело и установлены ли виновные?
– Речь, как я понимаю, идет о факте, имевшем место в июле этого года на ул. Гвардейской. Действительно, возникшая между молодыми людьми ссора привела к серьезному выяснению отношений вплоть до стрельбы. Правда, выстрелы производились не из боевого оружия, а из оружия самообороны. Такое оружие, типа «Оса», «Стражник», «Макарыч», разрешено сейчас к гражданскому обороту, оно имеется у многих жителей. Гражданину, достигшему 18-летия, его нетрудно приобрести в охотничьих магазинах. Естественно, при наличии определенного разрешения, которое тоже совсем несложно получить. Лица, которые участвовали в той драке, все установлены. Возбуждено уголовное дело. Сейчас оно расследуется, выясняются все подробности и обстоятельства. Степень тяжести телесных повреждений будет определена судебно-медицинским экспертом. Экспертиза еще не готова, потому что некоторые лица, причастные к этому инциденту, находились на лечении. К сожалению, оружие самообороны используется порой не совсем по назначению. В конце прошлого года на государственном уровне были введены дополнительные ограничения по приобретению такого типа оружия. То есть теперь для покупки оружия самообороны недостаточно только иметь разрешение, надо еще пройти обучение с обязательной сдачей экзаменов.
– Головная боль криминальной милиции?
– Нераскрытые преступления. В этом году мы раскрыли тяжких и особо тяжких преступлений на 15 процентов больше, чем за этот период прошлого года. Однако в этом году увеличился остаток нераскрытых преступлений, связанных с мелкими кражами.
– В редакцию был сигнал от жителей, что в доме № 3 по
ул. Бердичевского занимаются продажей наркотиков. Что в милиции известно об этом адресе и принимаются ли какие-то меры по пресечению незаконной деятельности?
– Сигналы поступают, конечно, и в милицию. Проверяются не только адреса, указанные в заявлениях граждан, но и близлежащие дома. В частности, был сигнал и по ул. Бердичевского, 3. Там проживает неблагополучная семья, в которой злоупотребляют спиртными напитками, совершают мелкие кражи. О том, что там торгуют наркотиками, информация к нам не поступала, мы ее, конечно, проверим, но пока подтверждения этому нет.
– К нашумевшему делу по кооперативу «Инвестор 98». Известно, что заведено уголовное дело, ведется следствие. На какой оно стадии и когда будут известны результаты?
– Что касается данного уголовного дела, то расследование по нему проводит главное Следственное управление Главного управления внутренних дел Ростовской области. Делу придано областное значение, так как очень много потерпевших. Их тысячи. И не только в нашем городе. Сказать, что в ближайшее время по этому делу будет принято решение, нельзя. Оно находится в производстве. Процесс расследования длительный, сложный. До сих пор к нам поступают заявления граждан о преступлении, совершенном руководством данной организации.
– Главные итоги деятельности УВД по г. Новочеркасску в этом году?
– Из 72 органов внутренних дел Ростовской области мы на 2 месте, наша служба уголовного розыска – на четвертом. Это неплохой результат, но есть к чему стремиться. У нас есть и возможности для раскрытия, есть и желание это делать. За последние пять лет техническое оснащение криминальной милиции значительно улучшилось. У нас существует преемственность поколений, тесная связь с ветеранами милиции, что помогает нам в решении многих задач. На сегодняшний день мы имеем достаточно возможностей, чтобы хорошо работать, защищать граждан и интересы государства.
row['name']